8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Добрый день! Человек, которому я помогаю, составил на меня завещание на квартиру и остальное имущество. Из близких родственников завещателя есть сестра и племянник от двоюродной сестры. Сейчас составителя волнует вопрос - могут ли эти родственники оспорить завещание в свою пользу? И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 Сейчас составителя волнует вопрос — могут ли эти родственники оспорить завещание в свою пользу? 

 Завещание может быть оспорено в судебном порядке, как и любая другая сделка, по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, поскольку согласно ст. 1118 ГК РФ:

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Чаще всего завещание оспаривается по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сказать о перспективах такого оспаривания невозможно, не зная всех нюансов составления завещания, в том числе, и возраста лица, его составившего, и его физического и психического состояния.

0
0
0
0
И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Юлия

Такого варианта нет, поскольку согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Можно рассмотреть такие варианты перехода права собственности как договор ренты/ пожизненного содержания с иждивением, что предусмотрено ст. 601 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Ст. 1119 ГК РФ предполагает свободу завещания, т.е. человек имеет право завещать свое имущество кому угодно. Оспорить завещание родственники смогут, только если докажут, что наследодатель не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ), но на практике это не так просто.

И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Юлия

Ч. 2 ст. 572 ГК РФ допускает признание обещания дарения в будущем при соблюдении письменной формы и ясного выражения намерения передать имущество конкретному лицу, однако ч. 3 запрещает обещать передачу после смерти.

0
0
0
0

В Вашем случае я бы рекомендовала предпочесть договор ренты, а именно — его разновидность, предусмотренную ст. 601-605 ГК РФ, — договор пожизненного содержания с иждивением. Это обезопасит обе стороны.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! На договор ренты человек не согласен, так как не хочет, чтобы мы брали на себя ее содержание, потому что она сама самодостаточна. Поэтому и просила узнать, какой вариант еще более оптимален без возможности оспаривания.
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Из близких родственников завещателя есть сестра и племянник от двоюродной сестры.

Юлия

Уточните это единственные близкие родственники? 

У наследодателя нет несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга, родителей,  нетрудоспособных иждивенцев?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Да, это единственные родственники, с которыми она не общается. С сестрой лет 25 никак, с племянником двоюродной сестры последние полтора года. Родители давно умерли, замужем она не была, детей нет.

Какой  у неё возраст?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Не будут ли они претендовать на комнату после смерти дарителя?
При покупке комнаты у продавца с документом о дарении этой комнаты,нужно ли брать отказы от этой комнаты у родственников дарителя. Не будут ли они претендовать на комнату после смерти дарителя?Даритель-дальний родственник продавца.
, вопрос №3116255, Екатерина, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Дачный участок. Дом. Право собственности после смерти дарителя
Тема: Дачный участок. Дом. Право собственности после смерти дарителя. Дачный участок которого матерью был отчужден по договору дарения на родственника 2 года назад в МФЦ, и я не помню дарила ли она только участок или и дом указан был в договоре дарения. Копию зарегистрированного договора мы не получали и сейчас не могу посмотреть что там было написано и был ли указан еще и дом. Из документов на дачу у меня остались только 2 фотографии в которых на карточке указано что застроенная площадь участка 31м.кв., значит видимо строение было как то зарегистрировано. Сейчас мать умерла. Сейчас я захожу на публичную кадастровую карту чтобы узнать кадастровый номер участка и там на карте отсутствует ( не выделен) этот дачный участок (область участка пустая) буд то бы он не зарегистрирован, но тогда не понятно как МФЦ провело перерегистрацию права собственности на другое лицо. Я считаю что Если право собственности на дом было матерью зарегистрировано, а она подарила только участок, то вполне возможно претендовать в порядке наследования на дом. Это мне нужно для того чтобы выяснить возможно ли претендовать в порядке наследования на дом. Вопрос: 1. Могу ли я как то узнать было ли матерью зарегистрировано право собственности на дом дачного участка? 2. Если я запрошу выписку ЕГРН в Росреестре, зарегистрировано ли право собственности на дом и за кем, то что мне это даст, это же не поможет мне разобраться было ли здание ранее на мать зарегистрировано, передавала ли она право собственности не только на участок, но и на само строение, там же в этой выписке не будет мне как третьему лицу информации по какому основанию зарегистрировано право собственности на новом лице? 3. Как узнать кадастровый номер и ведь возможно он же вообще не присваивался рас на общественно кадастровой карте этот участок не выделен? 4. Если я не узнаю кадастровый номер чтобы проверить в Росреестре электронно, зарегистрировано ли право собственности на дом и за кем, то как еще мне можно разобраться кто когда был и когда стал собственником дома? 5. Если право собственности на дом не зарегистрировано было матерью при жизне до отчуждения участка, но в карточки которой больше 20 лет имеются сведения о площади застройки участка и эта площадь совпадает с фактической площадью дома, то я ведь могу доказать что хоть дом и не был зарегистрирован но он фактически был и на ее участке а значит я могу не только претендовать на сам дом как на наследство, но и оспорить договор дарения земельного участка без указания на то что там имеется строение? По аналогии с тем что Мне попадалась информация о том что если на пример отчуждают участок без указания о том что на нем строение, то сделка перехода права собственности может быть признана или не законной или ничтожной. 6. Я в течении 6 месяцев после смерти матери подал заявление нотариусу об открытии завещательного дела. Еще не получал от нотариуса уведомление о результатах рассмотрения моего заявления. 6 месяцев истекают примерно сейчас. В заявлении я не указывал этот объект собственности. В каком направлении мне двигаться.
, вопрос №3124017, Илья, г. Железногорск
Семейное право
И есть ли варианты не предоставлять ему долю?
Добрый день! У меня есть квартира, которую я покупала, за счет продажи единственного жилья, до брака. БОльшую часть денег в новую квартиру внесла за счет продажи единственного жилья, 1/3 пошла в ипотеку. Если я перекрою остаток мат. капиталом, муж сможет претендовать на 1/4 от моей квартиры? У нас брачный договор, если это имеет значение. И есть ли варианты не предоставлять ему долю?
, вопрос №3274190, Анастасия, г. Самара
700 ₽
Раздел имущества
Есть ли варианты для переоформления квартиры на меня, какие есть возможности для этого?
Здравствуйте,у нас квартира в ипотеке на 2 собственников и мы купили ее в браке.но фактически за квартиру плачу только я ,и я бы хотела переоформить квартиру на себя .У нас есть дочь.Есть ли варианты для переоформления квартиры на меня,какие есть возможности для этого?
, вопрос №3357960, Алла, г. Москва
Автомобильное право
На сколько это правомерно и есть ли варианты продать авто через год без оплаты без этих цифр в таблице?
Здравствуйте. Купил авто в Казахстане, получил ЭПТС, при оплате утильсбора в таможне вручили уведомление, согласно которому, при продаже авто в течении 3 лет, ставка утильсбора по моему авто вырастает с 3400 до 281 600! Ссылаются на постановление РФ от 26.12.2013г номер 1291. На сколько это правомерно и есть ли варианты продать авто через год без оплаты без этих цифр в таблице? Утильсбор не проводят без подписи этого уведомления
, вопрос №3362996, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2021