И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Добрый день! Человек, которому я помогаю, составил на меня завещание на квартиру и остальное имущество. Из близких родственников завещателя есть сестра и племянник от двоюродной сестры. Сейчас составителя волнует вопрос - могут ли эти родственники оспорить завещание в свою пользу? И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сейчас составителя волнует вопрос — могут ли эти родственники оспорить завещание в свою пользу?

 Завещание может быть оспорено в судебном порядке, как и любая другая сделка, по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, поскольку согласно ст. 1118 ГК РФ:

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Чаще всего завещание оспаривается по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сказать о перспективах такого оспаривания невозможно, не зная всех нюансов составления завещания, в том числе, и возраста лица, его составившего, и его физического и психического состояния.

И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Юлия

Такого варианта нет, поскольку согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Можно рассмотреть такие варианты перехода права собственности как договор ренты/ пожизненного содержания с иждивением, что предусмотрено ст. 601 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ст. 1119 ГК РФ предполагает свободу завещания, т.е. человек имеет право завещать свое имущество кому угодно. Оспорить завещание родственники смогут, только если докажут, что наследодатель не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ), но на практике это не так просто.

И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Юлия

Ч. 2 ст. 572 ГК РФ допускает признание обещания дарения в будущем при соблюдении письменной формы и ясного выражения намерения передать имущество конкретному лицу, однако ч. 3 запрещает обещать передачу после смерти.

В Вашем случае я бы рекомендовала предпочесть договор ренты, а именно — его разновидность, предусмотренную ст. 601-605 ГК РФ, — договор пожизненного содержания с иждивением. Это обезопасит обе стороны.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! На договор ренты человек не согласен, так как не хочет, чтобы мы брали на себя ее содержание, потому что она сама самодостаточна. Поэтому и просила узнать, какой вариант еще более оптимален без возможности оспаривания.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Из близких родственников завещателя есть сестра и племянник от двоюродной сестры.

Юлия

Уточните это единственные близкие родственники?

У наследодателя нет несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга, родителей,  нетрудоспособных иждивенцев?

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, это единственные родственники, с которыми она не общается. С сестрой лет 25 никак, с племянником двоюродной сестры последние полтора года. Родители давно умерли, замужем она не была, детей нет.