8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Добрый день! Человек, которому я помогаю, составил на меня завещание на квартиру и остальное имущество. Из близких родственников завещателя есть сестра и племянник от двоюродной сестры. Сейчас составителя волнует вопрос - могут ли эти родственники оспорить завещание в свою пользу? И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Сейчас составителя волнует вопрос — могут ли эти родственники оспорить завещание в свою пользу? 

 Завещание может быть оспорено в судебном порядке, как и любая другая сделка, по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, поскольку согласно ст. 1118 ГК РФ:

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Чаще всего завещание оспаривается по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сказать о перспективах такого оспаривания невозможно, не зная всех нюансов составления завещания, в том числе, и возраста лица, его составившего, и его физического и психического состояния.

0
0
0
0
И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Юлия

Такого варианта нет, поскольку согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Можно рассмотреть такие варианты перехода права собственности как договор ренты/ пожизненного содержания с иждивением, что предусмотрено ст. 601 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Юлия!

Ст. 1119 ГК РФ предполагает свободу завещания, т.е. человек имеет право завещать свое имущество кому угодно. Оспорить завещание родственники смогут, только если докажут, что наследодатель не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ), но на практике это не так просто.

И есть ли вариант дарения, когда квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Юлия

Ч. 2 ст. 572 ГК РФ допускает признание обещания дарения в будущем при соблюдении письменной формы и ясного выражения намерения передать имущество конкретному лицу, однако ч. 3 запрещает обещать передачу после смерти.

1
0
1
0

В Вашем случае я бы рекомендовала предпочесть договор ренты, а именно — его разновидность, предусмотренную ст. 601-605 ГК РФ, — договор пожизненного содержания с иждивением. Это обезопасит обе стороны.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! На договор ренты человек не согласен, так как не хочет, чтобы мы брали на себя ее содержание, потому что она сама самодостаточна. Поэтому и просила узнать, какой вариант еще более оптимален без возможности оспаривания.
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Из близких родственников завещателя есть сестра и племянник от двоюродной сестры.

Юлия

Уточните это единственные близкие родственники? 

У наследодателя нет несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга, родителей,  нетрудоспособных иждивенцев?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Да, это единственные родственники, с которыми она не общается. С сестрой лет 25 никак, с племянником двоюродной сестры последние полтора года. Родители давно умерли, замужем она не была, детей нет.
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2021