Физ лицо дарит этот земельный участок другому физическому лицу, сделка регистрируется в росреестре с

Договор аренды земельного участка с/х назначения заключен физическим лицом с организацией на 49 лет и зарегистрирован в росреестре. Физ лицо дарит этот земельный участок другому физическому лицу, сделка регистрируется в росреестре с обременением.Как организации расторгнуть прежний договор аренды с прежним собственником з/у и заключить новый договор аренды с новым собственником.

, Татьяна Викторовна Марышева, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Викторовна!

Согласно положениям статьи 617 Гражданского Кодекса РФ изменение собственника арендуемого имущества не является основанием для расторжения договора аренды, в таком случае можно ограничиться заключением дополнительного соглашения к договору аренды с новым собственником земли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Викторовна Марышева
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, спасибо за ответ.Я поняла, что новый собственник земельного участка (арендодатель) должен обратиться к арендатору для заключения дополнительного соглашения к прежнему договору аренды в котором будут прописаны данные и реквизиты нового собственника и новые условия по оплате арендной платы.

Да, всё верно, надо им договариваться и оформлять документы.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно части 1 ст. 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В связи со сменой стороны в договоре, необходимо будет заключить дополнительное соглашение к действующему договору аренды с внесением изменений в договор в части субъекта на стороне арендодателя, его реквизитов.
Как вариант может служить просто уведомление арендодателем арендатора о смене собственника арендуемого имущества с указанием наименования и банковских реквизитов

В любом случае в интересах нового арендодателя уведомить арендатора как можно раньше об изменении собственника арендуемого помещения, вне зависимости от намерения заключить дополнительное соглашение, так как если арендатор не был уведомлен об изменении лица на стороне арендодателя, он может правомерно уплачивать арендную плату предыдущему арендодателю.  В этом случае новому арендодателю придется требовать от предыдущего арендодателя возврата неосновательного обогащения (п. 23 Информационного письма Президиума ВАС РФ  «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Татьяна Викторовна Марышева
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Нужно ли будет регистрировать в росреестре данное дополнительное соглашение?

Да, нужно будет. При переходе права на арендованное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним должно быть зарегистрировано право нового правообладателя. Затем в регистрационную запись об аренде необходимо внести изменения с указанием нового арендодателя. Основание для записей об изменениях — регистрационная запись о вещном праве нового арендодателя. Внесение изменений осуществляется по заявлению любой из сторон договора аренды. В подтверждение внесенных изменений стороны могут получить выписку из ЕГРП, в которой в качестве арендодателя указано новое лицо. Нужно оформить донесением именно в то дело, которым регистрировался договор аренды.