8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Физ лицо дарит этот земельный участок другому физическому лицу, сделка регистрируется в росреестре с

Договор аренды земельного участка с/х назначения заключен физическим лицом с организацией на 49 лет и зарегистрирован в росреестре. Физ лицо дарит этот земельный участок другому физическому лицу, сделка регистрируется в росреестре с обременением.Как организации расторгнуть прежний договор аренды с прежним собственником з/у и заключить новый договор аренды с новым собственником.

, Татьяна Викторовна Марышева, г. Самара
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна Викторовна!

Согласно положениям статьи 617 Гражданского Кодекса РФ изменение собственника арендуемого имущества не является основанием для расторжения договора аренды, в таком случае можно ограничиться заключением дополнительного соглашения к договору аренды с новым собственником земли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Викторовна Марышева
Татьяна Викторовна Марышева
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, спасибо за ответ.Я поняла, что новый собственник земельного участка (арендодатель) должен обратиться к арендатору для заключения дополнительного соглашения к прежнему договору аренды в котором будут прописаны данные и реквизиты нового собственника и новые условия по оплате арендной платы.

Да, всё верно, надо им договариваться и оформлять документы.

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно части 1 ст. 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. 

В связи со сменой стороны в договоре, необходимо будет заключить дополнительное соглашение к действующему договору аренды с внесением изменений в договор в части субъекта на стороне арендодателя, его реквизитов.
Как вариант может служить просто уведомление арендодателем арендатора о смене собственника арендуемого имущества с указанием наименования и банковских реквизитов

В любом случае в интересах нового арендодателя уведомить арендатора как можно раньше об изменении собственника арендуемого помещения, вне зависимости от намерения заключить дополнительное соглашение, так как если арендатор не был уведомлен об изменении лица на стороне арендодателя, он может правомерно уплачивать арендную плату предыдущему арендодателю.  В этом случае новому арендодателю придется требовать от предыдущего арендодателя возврата неосновательного обогащения (п. 23 Информационного письма Президиума ВАС РФ  «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

1
0
1
0
Татьяна Викторовна Марышева
Татьяна Викторовна Марышева
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Нужно ли будет регистрировать в росреестре данное дополнительное соглашение?

Да, нужно будет. При переходе права на арендованное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним должно быть зарегистрировано право нового правообладателя. Затем в регистрационную запись об аренде необходимо внести изменения с указанием нового арендодателя. Основание для записей об изменениях — регистрационная запись о вещном праве нового арендодателя. Внесение изменений осуществляется по заявлению любой из сторон договора аренды. В подтверждение внесенных изменений стороны могут получить выписку из ЕГРП, в которой в качестве арендодателя указано новое лицо. Нужно оформить донесением именно в то дело, которым регистрировался договор аренды.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.08.2021