Земельный участок оформлен на ребёнке которому 3 месяца, считается ли это и моим имуществом?

Земельный участок оформлен на ребёнке которому 3 месяца , считается ли это и моим имуществом ?

, Аиша, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если земельный участок оформлен на ребенка — это является только его имуществом. Вашим оно не может быть ни как.

Дети до 6 лет являются полностью недееспособными.
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки,  могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Аиша!

Нет, Вам земельный участок не принадлежит. Это имущество ребенка.

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.