Какие возможные варианты развития событий?

По суду был произведен раздел дома.Мне присудили 39/50 бывшей 11/50. Судебная тяжба длится уже 3.5 года. Дом был оценен сразу после развода в 3800000. Но пока судились я лично дом строил и вложил туда около 4000000. Она пыталась запретить мне дальше строить дом ,но суд ей отказал. Т.е. я строил и улучшал дом. Как мне теперь лучше поступить? Хотелось бы уменьшить ее долю если это возможно, а лучше вообще сделать что бы она отказалась. Какие возможные варианты развития событий ? Выделение доли в натуре в доме сделать не возможно.

, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Станислав добрый день! Выходим из ситуации  может быть предложение вашей бывшей супруге выкупить у нее ее долю. Уменьшить  ее долю возможно только опять в судебном порядке -  подав  заявление о пересмотре решения  по вновь открывшимся обстоятельствам.

Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск
Ей бесполезно что либо предлагать. У нее цель портить жизнь мне. Ей судья даже на процессе обьяснил что нужно было сразу компенсацию просить, а не долю. Но я готов в суд дак суд. Буду просить сделать переоценку дома на сегодняшний день. Выплатить она мне ни чего не сможет. А значит будем просить уменьшить ее долю до минимума.
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Станислав!

    Вопрос об уменьшении доли бывшей супруги в праве общей долевой собственности на жилой дом, при невозможности решить его миром, путем составления письменного соглашения об определении долей, может разрешиться только в судебном порядке. В суд Вы должны представить письменные доказательства, что продолжали строить дом за свои средства и после развода, т.е. что эти средства не являются уже совместно нажитым имуществом. Если я правильно поняла из вопроса, вы делили незавершенное строительство? И если суд не запретил Вам строить дальше, значит с разрешением на строительство у Вас все в порядке, но оно у вас выдано должно быть обоим, т.к. у вас общая долевая собственность, а это значит, что вы ей пользуетесь и распоряжаетесь сообща. После уменьшения ее доли, Вы можете предложить ей выкупить у нее эту  долю, а вот выделить в натуре или выплатить компенсацию за долю регулируется  ст.252 ГК РФ — Раздел имущества, находящегося в долевой собственности и выдел из него доли.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.,
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 Т.е. если после уменьшения ее доли, она будет настолько мала, что по закону  не может быть выделена в натуре, т.к. выделяемая жилая площадь не будет соответствовать социальным нормам, то суд обяжет выплатить ей компенсацию. Вот только или  она должна обратиться в суд о выделе доли в натуре или Вы о выплате ей денежной компенсации и прекращения права общей долевой собственности, в связи с невозможностью раздела жилого дома и выделения ее доли в натуре.