8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возможные варианты развития событий?

По суду был произведен раздел дома.Мне присудили 39/50 бывшей 11/50. Судебная тяжба длится уже 3.5 года. Дом был оценен сразу после развода в 3800000. Но пока судились я лично дом строил и вложил туда около 4000000. Она пыталась запретить мне дальше строить дом ,но суд ей отказал. Т.е. я строил и улучшал дом. Как мне теперь лучше поступить? Хотелось бы уменьшить ее долю если это возможно, а лучше вообще сделать что бы она отказалась. Какие возможные варианты развития событий ? Выделение доли в натуре в доме сделать не возможно.

, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Станислав добрый день! Выходим из ситуации  может быть предложение вашей бывшей супруге выкупить у нее ее долю. Уменьшить  ее долю возможно только опять в судебном порядке -  подав  заявление о пересмотре решения  по вновь открывшимся обстоятельствам.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск
Ей бесполезно что либо предлагать. У нее цель портить жизнь мне. Ей судья даже на процессе обьяснил что нужно было сразу компенсацию просить, а не долю. Но я готов в суд дак суд. Буду просить сделать переоценку дома на сегодняшний день. Выплатить она мне ни чего не сможет. А значит будем просить уменьшить ее долю до минимума.
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Станислав!

    Вопрос об уменьшении доли бывшей супруги в праве общей долевой собственности на жилой дом, при невозможности решить его миром, путем составления письменного соглашения об определении долей, может разрешиться только в судебном порядке. В суд Вы должны представить письменные доказательства, что продолжали строить дом за свои средства и после развода, т.е. что эти средства не являются уже совместно нажитым имуществом. Если я правильно поняла из вопроса, вы делили незавершенное строительство? И если суд не запретил Вам строить дальше, значит с разрешением на строительство у Вас все в порядке, но оно у вас выдано должно быть обоим, т.к. у вас общая долевая собственность, а это значит, что вы ей пользуетесь и распоряжаетесь сообща. После уменьшения ее доли, Вы можете предложить ей выкупить у нее эту  долю, а вот выделить в натуре или выплатить компенсацию за долю регулируется  ст.252 ГК РФ — Раздел имущества, находящегося в долевой собственности и выдел из него доли. 



1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности., 
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 Т.е. если после уменьшения ее доли, она будет настолько мала, что по закону  не может быть выделена в натуре, т.к. выделяемая жилая площадь не будет соответствовать социальным нормам, то суд обяжет выплатить ей компенсацию. Вот только или  она должна обратиться в суд о выделе доли в натуре или Вы о выплате ей денежной компенсации и прекращения права общей долевой собственности, в связи с невозможностью раздела жилого дома и выделения ее доли в натуре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.08.2021