Возможно отрисовывать самостоятельно героев оттуда?

Могу ли я использовать картинки love is в своем блоге в инстаграм как оформление поста? направление блога - консультирование в сфере отношений.

можно ли как-то изменить, чтобы это было приемлемо? возможно отрисовывать самостоятельно героев оттуда? в общем интересны любые варианты, как это можно использовать. и есть ли они вообще) благодарю

, Мария, г. Брянск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Перерисовывая картинки, даже в измененной форме, Вы станете воспроизводить персонажей Лавис, а это вправе делать только автор или иной правообладатель. Тем самым, Вы станете нарушать авторские права на это произведение (персонажей произведения).

Ознакомьтесь с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» об охране авторских прав персонажей произведений:

82. С учетом пункта 3 статьи 1259 ГК РФ, согласно которому охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Могу ли я использовать картинки love is в своем блоге в инстаграм как оформление поста? направление блога — консультирование в сфере отношений.

Мария

«Направление» или тематика блока тут не важна, а важен контекст использования. Без разрешения правообладателя можно использовать произведения, но в ограниченных случаях, например — для цитирования. Ваш же пример — это не такой случай. Поэтому без разрешения правообладателя этого нельзя делать.

возможно отрисовывать самостоятельно героев оттуда?

Мария

А это будет переработка или воспроизведение, что также возможно только с согласия правообладателя:

п. 2 ст. 1270 ГК РФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения…
9) перевод или другая переработка произведения.

в общем интересны любые варианты, как это можно использовать

Мария

Увы, под вашу ситуацию нет таких вариантов.