Добрый день, хотела бы спросить сужусь со Сбербанком, в 2016 году брала кредитную карту, последний платеж был в

Добрый день, хотела бы спросить сужусь со Сбербанком, в 2016 году брала кредитную карту, последний платеж был в мае 2017 года, банк направил исковое заявление в июне 2017 года, в марте 2021 года через мировой суд сделала отмену, банк повторно подал заявление в суд и сейчас судья принял сторону Банка, скажите вышли ли сроки исковой давности.

, Ольга, г. Москва
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ срок исковой давности по кредитным договорам считается для каждого платежа отдельно. Срок составляет три года. Отсчет идет со дня, когда Вы сняли деньги с карты вот по каждому платежу и считайте. А вообще, с Ваших слов срок не истек.

Ольга
Клиент, г. Москва
В мае 2016 я сняла всю сумму с карты, последний платеж был в мае 2017 года, в июле 2017 банк подал иск, в связи с переездом я бумажки не получала, в этом году март 2021 я сделала отмену, банк повторно подал, в этот раз я пришла в суд, и судья принял сторону банка, и сказал, что сроки не вышли. Ведь платеж был в 2017 году я считаю, что вышел или я не правильно считаю?

Не правильно считаете. Дата отмены судебного приказа тоже имеет значение.

Людмила Петрова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет тир года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Банк подал заявление в июле 2017 года, т.е. в пределах 3-х летнего срока, с июля 2017 по март 2021 года это срок когда судебный приказ был принят и находился на исполнении, срок исковой давности в это время не течет!