Смогу ли я погасить судимость имея на исполнении уголовный штраф как дополнительный вид наказания

Здравствуйте имею судимость по ч.5 ст 290 УК РФ . Основной срок лишения свободы я отсидел, в качестве дополнительного вида наказания мне так же был назначен Уголовный штраф в сумме 18 миллионов рублей. Штраф для меня сами понимаете не посилен для оплаты. Смогу ли я погасить судимость имея на исполнении уголовный штраф как дополнительный вид наказания. И есть ли хоть какая то возможность окончить у судебных приставов в районном УФССП данное исполнительное производство? Спасибо!

, Иван Кмицец,
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
судимость по ч.5 ст 290 УК РФ.

Иван

 Деяние совершенное согласно указанной вами статьи уголовного кодекса РФ является особо тяжкими преступлениями  за совершение которого УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ст. 15 УК РФ).

Согласно п. «д» ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Иван Кмицец
Клиент
Нет вы не правильно говорите. У меня Штраф суда как дополнительный вид наказания, при досрочном погашении судимости или снятии судимости мне необходимо исполнить дополнительный вид наказания в виде штрафа

  В таком случае согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ  срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного И дополнительного видов наказаний.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Смогу ли я погасить судимость имея на исполнении уголовный штраф как дополнительный вид наказания.

Нет, не сможете. Для погашения судимости необходимо исполнить как основное, так и дополнительное наказание.

И есть ли хоть какая то возможность окончить у судебных приставов в районном УФССП данное исполнительное производство?

Основания окончания ИП в Вашей ситуации указаны в п. 14 ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме подп. 2 (замены наказания в виде штрафа другим видом наказания). К Вам это не применимо, поскольку у Вас это дополнительное наказание, а не основное.

Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

5.1. При разрешении вопроса о замене штрафа в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 397 УПК РФ следует иметь в виду, что согласно части 5 статьи 46 УК РФ другим наказанием заменяется только штраф, назначенный в качестве основного наказания. В случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по принудительному взысканию штрафа (статья 103 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Иван Кмицец
Клиент
я тоже так считаю. Выходит что мне нужно жить всю жизнь с непогашенной судимостью?

Да, таковы реалии, или исполнить дополнительное наказание.  Причем штраф как дополнительное наказание замене не подлежит.