8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест на имущество и квартиру

Мы приобрели квартиру по договору 22.10.13г., а дата регистрации в ЕГРП (свидетельство) 06.11.13. На момент заключения договора мы не находились в браке, но 31.10.13. были зарегистрированы наши отношения.

Вопрос, у мужа есть долги по кредитам, взятым за 3 месяца до регистрации и ранее, могут ли банки претендовать на имущество и квартиру (собственником является жена). Квартира была куплена на средства супруги и вся техника и имущество ее.

, Глеб, г. Новосибирск
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Глеб! 

Поскольку гос.регистрация сделки проведена после даты регистрации брака, формально квартира имеет статус совместно нажитого имущества. Соответственно кредиторы имеют право обратиться в суд с требованием о выделе супружеской доли мужа из общего имущества супругов и наложения взыскания на выделенную долю. В таком случае Вам придется доказывать несколько фактов: 

1. квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобреталась женой на личные деньги. Проверьте документы, чтобы все расчеты велись от ее имени, если безналичным путем, храните обязательно чеки, квитанции и т.п., а также будьте готовы подтвердить источник денег, которые были потрачены женой на покупку этой квартиры. 

2. квартира является единственным возможным местом Вашего жительства. Если в собственности у мужа есть еще какие-то жилые помещения, то на них может быть обращено взыскание в счет погашения долгов. 

По поводу техники и имущества, находящегося в квартире, то его могут арестовать, поскольку Вы фактически проживаете в этой квартире. Приставы на практике исходят из того, что не имеет значения, где зарегистрирован должник, если он фактически проживает в чужой квартире, то и имеет там имущество. Поэтому относительно техники и имущества запасайтесь документами, подтверждающими, что данное имущество приобреталось супругой до официального брака. Если имущество приобреталось после регистрации брака, то оно также является совместно нажитым. Иное Вам придется доказывать в суде, если его включат в опись. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 23.11.2013