Могут ли наложить арест на имущество и квартиру

Мы приобрели квартиру по договору 22.10.13г., а дата регистрации в ЕГРП (свидетельство) 06.11.13. На момент заключения договора мы не находились в браке, но 31.10.13. были зарегистрированы наши отношения.

Вопрос, у мужа есть долги по кредитам, взятым за 3 месяца до регистрации и ранее, могут ли банки претендовать на имущество и квартиру (собственником является жена). Квартира была куплена на средства супруги и вся техника и имущество ее.

, Глеб, г. Новосибирск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Глеб!

Поскольку гос.регистрация сделки проведена после даты регистрации брака, формально квартира имеет статус совместно нажитого имущества. Соответственно кредиторы имеют право обратиться в суд с требованием о выделе супружеской доли мужа из общего имущества супругов и наложения взыскания на выделенную долю. В таком случае Вам придется доказывать несколько фактов:

1. квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобреталась женой на личные деньги. Проверьте документы, чтобы все расчеты велись от ее имени, если безналичным путем, храните обязательно чеки, квитанции и т.п., а также будьте готовы подтвердить источник денег, которые были потрачены женой на покупку этой квартиры.

2. квартира является единственным возможным местом Вашего жительства. Если в собственности у мужа есть еще какие-то жилые помещения, то на них может быть обращено взыскание в счет погашения долгов.

По поводу техники и имущества, находящегося в квартире, то его могут арестовать, поскольку Вы фактически проживаете в этой квартире. Приставы на практике исходят из того, что не имеет значения, где зарегистрирован должник, если он фактически проживает в чужой квартире, то и имеет там имущество. Поэтому относительно техники и имущества запасайтесь документами, подтверждающими, что данное имущество приобреталось супругой до официального брака. Если имущество приобреталось после регистрации брака, то оно также является совместно нажитым. Иное Вам придется доказывать в суде, если его включат в опись.