Как оформить сделку, что бы себя обезопасить в будущем

Добрый вечер! Я хочу купить дачу, участок с домом. Есть собственница ей 88 лет, она в браке, мужу столько же, он лежачий. Есть докусемент от натариуса о его согласии на продаду. Как оформить сделку, что бы себя обезопасить в будущем. Боюсь, что продавцы могут не сказать, что есть дети. А в будущем эти дети будут искать свое наследство и докажут, что родители в глубоко пожелом возврасие, не понимали, что делали. И у меня отсудят уже купленную лачу, в которую я уже вложу в ремонт деньги и естественно забрать оплаченые деньги, мне никто не вернет и за всю оставшуюся жизнь

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Конечно, в описанной ситуации риски очень велики, поскольку такая сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вместе с тем, возможно заключить эту сделку при  условии её нотариального удостоверения, т.к. нотариус проверяет дееспособность участников сделки, и если будут сомнения в дееспособности, то нотариус такую сделку не удостоверит, а также при предоставлении продавцом справки психиатра после освидетельствования, которая  действительна 3 дня, а также можно сделку записать на видео.

Также рекомендую  потребовать от продавца предоставить медицинские документы — медицинскую карту по месту жительства, из которой возможно установить, что никакие сильнодействующие и психотропные медикаменты, влияющие на психическое состояние человека, продавцу не назначались.

Но даже при соблюдении всех этих условий никаких гарантий отсутствия рисков нет, поскольку продавец может стоять на учете в  других медучреждениях, в том числе, и платных, и там могли назначать продавцу лечение.

Марина
Клиент, г. Москва
Продавец одна собсвеннница, она пердвигается, можно записать сделку. Опасаюсь, что супруг лежачий и справка о его согласии от натариуса может быть признана недействительной. Как получить от супруга разрешение на продажу, что бы в будущем не было проблем?

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ на сделку по отчуждению общего имущества, требующую государственной регистрации, требуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Если такой документ, удостоверенный нотариусом имеется, то сделку можно совершать, либо как вариант, повторно удостоверить согласие супруга на сделку с условием предоставления справки психиатра после освидетельствования и записи удостоверения согласия нотариусом на виде.