Подросток не справился с управлением авто в протоколе стаит что он управлял в нетрезвом виде Вопрос можно ли избежать лишения прав или все-таки его лишат прав

Мой друг передал управление автомобилем несовершнолетнему (16 лет ) сам сидел на пассажирском сидении. Был не в трезвым виде. Подросток не справился с управлением авто в протоколе стаит что он управлял в нетрезвом виде Вопрос можно ли избежать лишения прав или все-таки его лишат прав.

, Сергей, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Данное правонарушение подразумевает только штраф

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Сергей, скажите опьянение подростка зафиксировано?

Если да, то применят ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если нет, то в суде можно будет обжаловать применение 12.8 КоАП РФ.

Сергей, можно посмотреть документы по правонарушению, которые есть на руках?