Предусмотрены ли штрафы для работодателя, если он задерживает заработную плату?

Дополнительный вопрос: если он не платит зарплату 3-и месяца, должен ли он в дальнейшем выплатить неустойку (либо что-то в этом духе) на банк. счёт работника?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Предусмотрены ли штрафы для работодателя, если он задерживает заработную плату?

Андрей

да предусмотрено. Ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

если он не платит зарплату 3-и месяца, должен ли он в дальнейшем выплатить неустойку (либо что-то в этом духе) на банк. счёт работника?

Андрей

да также неустойка начисляется.  Но вряд ли он выплатит добровольно, так что лучше обратиться в инспекцию или прокуратуру. Ст.236 ТК РФ.