Как точно замерить расстояние от стены погреба до участка(вызывать геодезиста)?

Добрый день! Сосед (земли ИЖС) построил погреб частично выходящий на поверхность земли. Расстояние стены погреба до забора около (почти) 1 м. Но сосед сделал насыпь на крышу погреба из земли (итого высота 1,5 м), которая упирается и давит на наш забор (итого насыпь в месте упора в забор выше уровня земли на 30 см). Все дождевые стоки идут на наш участок. Убирать насыпь сосед отказывается.

Вопрос: как и чем регламентируется сооружение такой насыпи? как точно замерить расстояние от стены погреба до участка(вызывать геодезиста)? Насколько я понимаю всегда есть погрешность в измерениях и до 1 см точность измерить не получится.

  • IMG-1338
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расстояние стены погреба до забора около (почти) 1 м.

В этом пока нарушений нет.

Но сосед сделал насыпь на крышу погреба из земли (итого высота 1,5 м), которая упирается и давит на наш забор (итого насыпь в месте упора в забор выше уровня земли на 30 см). Все дождевые стоки идут на наш участок. Убирать насыпь сосед отказывается.

Станислав

Поскольку насыпь давит на забор, а самое главное — дождевые стоки идут на Ваш земельный участок, то тем самым нарушены Ваши права и законные интересы.И Вы вправе на основании ст.304 ГК РФ требовать в судебном порядке устранения этого.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вопрос: как и чем регламентируется сооружение такой насыпи? как точно замерить расстояние от стены погреба до участка(вызывать геодезиста)?

Собственник сам решает как ему лучше обустроить погреб, какой высоты сделать насыпь, но при этом не должен нарушать прав и законных инетерсов третьих лиц, соседей. Можно обратиться с жалобой в местную администрацию.Геодезист здесь не поможет. Можно самим измерить, если будет предоставлен доступ. В данном случае помочь может только суд. Там при необходимости можно будет провести экспертизу.ст.79 ГПК РФ.

Насколько я понимаю всегда есть погрешность в измерениях и до 1 см точность измерить не получится.

Станислав

Это так.