И какого рода договор нужно заключать с клиентами (в первом и втором виде деятельности)?

Хочу зарегистрировать ИП, собираюсь осуществлять виды деятельности:

организация деловых мероприятий - конференций-симпозиумов-выездных совещаний и др. в России и за рубежом

бронирование услуг для цели организации деловых мероприятий (бронирование гостиниц, авиабилетов, услуг питания, аренды площадок, сопутствующие проведению другие услуги)

посредническая деятельность по отправке туристов в Россию и зарубеж (при этом услуги заказываются не напрямую мной как ИП, а через партнеров, я выступаю как посредник)

Вопрос: какие ОКВЭД стоит мне выбрать при регистрации ИП. и какого рода договор нужно заключать с клиентами (в первом и втором виде деятельности)?

Уточнение от клиента
основной мой вопрос при ОКВЭД!
Уточнение от клиента
*про
, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ФЗ N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туризм — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

К туристической деятельности будет относится бронирование услуг для цели организации деловых мероприятий, если цель мероприятий не связана  с получением дохода.

какие ОКВЭД стоит мне выбрать при регистрации ИП.

Для бронирования  услуг, если они не связаны  с получением дохода,  по   организации деловых мероприятий подойдет ОКВЭД

79.90

Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма
Эта группировка не включает:
— деятельность туристических агентств и туроператоров, см. 79.1179.12;
— организацию встреч, собраний и конференций, см. 82.30

В том случае, если деловые встречи связаны с получением прибыли нужно указать ОКВЭД

82.30

Деятельность по организации конференций и выставок
Эта группировка включает:
— организацию, продвижение и/или управление событиями, например деловыми встречами, переговорами и выставками, собраниями, конференциями и съездами, включая подбор персонала для управления помещениями, в которых проходят эти события

Возможно и совмещение вышеприведённых ОКВЭД, если организация данных встреч будет,  как связанной  с получением дохода от источников в стране  в пребывания, так и не связанной.

Один из ОКВЭД укажите основным, второй дополнительным, основным будет тот ОКВЭД, который будет наиболее часто применяться.

Касаемо ОКВЭДа при оказании посреднической  деятельности  по отправке туристов в Россию и зарубеж.

79.11

Деятельность туристических агентств
Эта группировка включает:
— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов

и какого рода договор нужно заключать с клиентами (в первом и втором виде деятельности)?

При ведении деятельности по бронированию, заключаете  договор оказания услуг туристического характера либо по организации деловых встреч, в зависимости от подлежащего применению  ОКВЭД.

При оказании посреднических услуг применим  агентский договор.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
ст.1005 ГК РФ

Допустил неточность, поэтому уточню ответ

Для бронирования  услуг, если они не связаны  с получением дохода,  по   организации деловых мероприятий подойдет ОКВЭД

Написать нужно было, при  отсутствии  цели у  мероприятия  на получении дохода,  применяется ОКВЭД 79.90