8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И какого рода договор нужно заключать с клиентами (в первом и втором виде деятельности)?

Хочу зарегистрировать ИП, собираюсь осуществлять виды деятельности:

организация деловых мероприятий - конференций-симпозиумов-выездных совещаний и др. в России и за рубежом

бронирование услуг для цели организации деловых мероприятий (бронирование гостиниц, авиабилетов, услуг питания, аренды площадок, сопутствующие проведению другие услуги)

посредническая деятельность по отправке туристов в Россию и зарубеж (при этом услуги заказываются не напрямую мной как ИП, а через партнеров, я выступаю как посредник)

Вопрос: какие ОКВЭД стоит мне выбрать при регистрации ИП. и какого рода договор нужно заключать с клиентами (в первом и втором виде деятельности)?

Показать полностью
Уточнение от клиента
основной мой вопрос при ОКВЭД!
Уточнение от клиента
*про
, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте! 

Согласно ФЗ N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туризм — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

К туристической деятельности будет относится бронирование услуг для цели организации деловых мероприятий, если цель мероприятий не связана  с получением дохода.

какие ОКВЭД стоит мне выбрать при регистрации ИП. 

Для бронирования  услуг, если они не связаны  с получением дохода,  по   организации деловых мероприятий подойдет ОКВЭД 

79.90

Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма
Эта группировка не включает:
— деятельность туристических агентств и туроператоров, см. 79.1179.12;
— организацию встреч, собраний и конференций, см. 82.30

В том случае, если деловые встречи связаны с получением прибыли нужно указать ОКВЭД 

82.30

Деятельность по организации конференций и выставок
Эта группировка включает:
— организацию, продвижение и/или управление событиями, например деловыми встречами, переговорами и выставками, собраниями, конференциями и съездами, включая подбор персонала для управления помещениями, в которых проходят эти события

Возможно и совмещение вышеприведённых ОКВЭД, если организация данных встреч будет,  как связанной  с получением дохода от источников в стране  в пребывания, так и не связанной. 

Один из ОКВЭД укажите основным, второй дополнительным, основным будет тот ОКВЭД, который будет наиболее часто применяться.

Касаемо ОКВЭДа при оказании посреднической  деятельности  по отправке туристов в Россию и зарубеж.

79.11

Деятельность туристических агентств
Эта группировка включает:
— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов

и какого рода договор нужно заключать с клиентами (в первом и втором виде деятельности)?

При ведении деятельности по бронированию, заключаете  договор оказания услуг туристического характера либо по организации деловых встреч, в зависимости от подлежащего применению  ОКВЭД. 

При оказании посреднических услуг применим  агентский договор.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
ст.1005 ГК РФ
0
0
0
0

Допустил неточность, поэтому уточню ответ

Для бронирования  услуг, если они не связаны  с получением дохода,  по   организации деловых мероприятий подойдет ОКВЭД 

Написать нужно было, при  отсутствии  цели у  мероприятия  на получении дохода,  применяется ОКВЭД 79.90

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2021