Если не уведомлять, какие предусмотрены наказания?

Пребывания в России для гражданина Украины. Товарищ летит в Россию из Украины через 3-ю страну (К примеру Турция). Есть отрицательный ПЦР тест.

1. Правильно ли я понимаю, если товарищ посещает нашу страну на срок до 90 дней, то ему не нужен документ подтверждающий цель визита?

2. Когда и где нужно уведомить миграционную службу о визите?

3. Если не уведомлять, какие предусмотрены наказания?

4. Если не уведомит и попытается вернуться обратно в Украину воздушным путем, могут ли быть проблемы в аэропорту?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Правильно ли я понимаю, если товарищ посещает нашу страну на срок до 90 дней, то ему не нужен документ подтверждающий цель визита?

Игорь

Все верно, поскольку тут не имеет значения из какой страны он прибыл, а важно его гражданская принадлежность.

По смыслу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
2. Когда и где нужно уведомить миграционную службу о визите?

Игорь

Непосредственно при въезде заполняется миграционная карта, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

И уже при регистрации в РФ по месту пребывания иностранный гражданин предъявляет миграционную карту в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации.

В силу ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане подлежат учету по месту своего пребывания.

В силу ст. 20 названного закона

2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.
3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, если иностранный гражданин:
1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

Таким образом, данное лицо обязано уведомить подразделение по вопросам миграции в течение 7-ми рабочих дней с момента своего прибытия в место пребывания.

Иностранный гражданин лично представляет уведомление в следующих случаях:
1) документально подтверждены уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о его прибытии;
2) у него в собственности имеется жилое помещение на территории РФ, которое он в случае фактического проживания в данном помещении может заявить в качестве своего места пребывания;
3) он постоянно проживает в РФ и имеется письменное согласие принимающей стороны на подачу уведомления;
4) жилое помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину РФ, постоянно проживающему за пределами РФ, иностранному гражданину или иностранному юридическому лицу (иной иностранной организации), находящимся за пределами РФ.

3. Если не уведомлять, какие предусмотрены наказания?

Игорь

Могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

4. Если не уведомит и попытается вернуться обратно в Украину воздушным путем, могут ли быть проблемы в аэропорту?

Игорь

Его выпустят из страны и тут проблем не возникнет, но он в любом случае подлежит привлечению к административной ответственности, а в последующем ему может быть ограничен въезд в РФ.

Так по смыслу ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Между РФ и Украиной действует Соглашение «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

2. В соответствии с данным Соглашением граждане Украины имеют право пребывать законно на территории РФ без оформления миграционного учета («регистрации») у течение 90 суток со дня въезда в РФ, согласно отметки о дате въезда в РФ в миграционной карте (Постановление Правительства РФ о N 413 «О миграционной карте».

3. То есть  на граждан Украины не распространяется правило, предусмотренное ст.20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»   N 109-ФЗ  об оформлении миграционного учета в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

4. Соответственно, принимающей стороне (собственнику жилого помещения), в котором будет проживать гражданин Украины- не требуется  направлять никаких уведомлений о  его прибытии в подразделение по вопросам миграции

5. Согласно части 1 ст.20 вышеуказанного Федерального закона-

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Поэтому в данном случае применяются правила определенные в вышеуказанном Соглашении РФ-Украина, никаких уведомлений о прибытии гражданина Украины  принимающей стороне ( собственнику  жилого помещения) направлять никуда не надо

2. Когда и где нужно уведомить миграционную службу о визите?

3. Если не уведомлять, какие предусмотрены наказания?

Как я выше написал, при законном пребывании гражданина Украины в РФ в течение 90 дней- подразделение по вопросам миграции МВД России уведомлять не требуется, соответственно и речи об административной ответственности быть не может, если указанный срок пребывания (90 суток) не будет нарушен

Соответственно в течение указанных 90 суток гражданин Украины может выехать из России из России в любое время без применения каких-либо санкций.