Здравствуйте, лежала в стационаре, лечилась в хирургическом отделе, ковидом не болела, был отрицательный

Здравствуйте, лежала в стационаре, лечилась в хирургическом отделе, ковидом не болела, был отрицательный тест, в последний день поднялась температура, сделали тест, оказалось ковид, заболела коронавирусом в больнице, где я не должна была заболеть по идее, хочу подать в суд, хотя бы за моральный ущерб, из-за них заболела, так ещё и время потеряю, домой лечится не отпускают, подскажите, в праве ли я подать на больницу в суд?

, Кристина Трофимова, г. Москва

Здравствуйте!

Разумеется Вы имеете право обратиться в суд в соответствии с Ст. 3 гк рф

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Более того Вы имеете право пожаловаться в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, роспотребнадзор, перед тем как обратиться в суд.

Предпочтительнее все таки начать с досудебного обращения в государственные органы, так есть шанс что они проведут проверку и если результаты её будут в Вашу пользу, то в суд за компенсацией будет проще обратиться, поскольку данное заключение ляжет в основу иска.

За дополнительной консультацией (для заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!