Как быть и какое наказание могут приминить к моей жене?

Здравствуйте. Жена работает в продуктовом магазине , перед самым закрытием пара мужчина и женщина , отказались уходить из магазина пока их не обслужат . Их не обслуживали потому что они были без масок . Жена закрыла входную дверь магазина и пошла на кассу связаться с администратором и вызвать полицию . В этот момент пара захотела уйти , на что им было сообщено о вызове полиции .после звонка жена открыла дверь и они все вместе ждали полицию . Теперь эта пара написала заявление о том что моя жена удерживала их . Как быть и какое наказание могут приминить к моей жене ??

, ярослав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Полиция по данному заявлению проведет проверку в порядке ст.144 УПК РФ, и вынесет процессуальное решение-либо о возбуждении уголовного дела, либо-от отказе в возбуждении уголовного дела.

2.Если будет установлено, что ваша жена закрыла дверь, намереваясь умышленно не выпускать покупателей из магазина, т.е. фактически ограничила свободу передвижения, то возможна уголовная ответственность по  части 1 ст.330 Уголовного кодекса РФ :

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

В таком случае вашей жене следует  придерживаться версии, что у неё не было умысла на ограничение свободы передвижения покупателей, что дверь она закрыла исключительно с целью обеспечения сохранности имущества магазина и товаров, когда ходила вызывать полицию.

После звонка в полицию, она дверь открыла, никаких препятствий  передвижению покупателей не чинила.

При таких обстоятельствах  должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела  согласно пункта 2 части 1 ст.24 УПК РФ

ярослав
Клиент, г. Москва
А если в момент закрытия двери, женщина схватила заруку мою жену чтобы та не закрывала дверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Состава какого-либо преступления в действиях Вашей супруги не будет, но вполне возможно, что полиция усмотрит в её действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав! На самом деле Ваша жена не имела права задерживать покупателей до приезда полиции.

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 27.09.2012. И в нем сказано следующее:

19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Вот только здесь в указанном Постановлении речь идет про задержание гражданскими лицами тех, кто совершил преступление. Отсутствие маски — это не преступление. Это административное правонарушение. А задерживать до приезда полиции лиц, совершивших административное правонарушение, правовых оснований у Вашей жены не было. Они — не преступники.

Что касается административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, то применить такую процедуру могут только соответствующие должностные лица, уполномоченные на то законом (статья 27.3. КоАП РФ). К сожалению, Ваша жена действовала вне рамок правового поля.

Что касается ответственности для Вашей жены за содеянное, в теории можно говорить о статье 127 УК РФ:

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будет ли возбуждено уголовное дело по заявлению этих покупателей, сказать не возьмусь. Но однозначно исключать такое развитие событий, я бы не стал. Если дело примет нехороший для Вас оборот и будет возбуждено дело, тогда лучше воспользоваться услугами адвоката.

С уважением!