Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с продажей из за 4го человека который не внесён в договор приватизации?

Здравствуйте, выставили на продажу квартирупо ипотеке. В квартире по договору приватизации 3 человека, а в архивной поквартирной карточке 4 человека зарегистрированы. Договор приватизации от 1992 года. Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с продажей из за 4го человека который не внесён в договор приватизации? И что делать?

, Наталья, г. Кызыл
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При продаже приватизированной квартиры необходимо в обязательном порядке установить объем прав лиц, сохраняющих право на проживание в продаваемой квартире, выясните, когда он прописался в квартире, до или после приватизации квартиры. Если он был прописан в квартире до приватизации, то  относится к лицам, имевшим право на приватизацию в составе семьи, но отказавшимся от нее. Лица, отказавшиеся от приватизации квартиры, сохраняют право пожизненного проживания в продаваемой квартире, то есть выселить их невозможно (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).  Если он согласится добровольно выписаться из квартиры и не будет претендовать на пожизненное проживание в этой квартире, то проблем не будет,  в договоре купли-продажи  следует указать его согласие на отказ от права пожизненного проживания в этой квартире. Иначе сложно будет продать, ведь не каждый согласится, если в квартире будет еще кто-то проживать,

Наталья
Клиент, г. Кызыл
На момент приватизации 4й человек был прописан в квартире (не совершенолетний ребёнок в возрасте 8 лет), что необходимо сделать? Какой порядок действий необходим для согласия не претендовать на пожизненное проживание в этой квартире. На тот момент ему было 8 лет. Это был 1992 год
Наталья
Клиент, г. Кызыл
Спасибо за ответ.
Возникает пару дополнительных вопросов:
1. Какие документы можно оформить в том числе возможно и у нотариуса, где не участвующий на моммент приватизации сын отказывается от пожизненного проживания в данной квартире?
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Именно с продажей у вас проблем не будет, так как только собственники имеют права отчуждать свою недвижимость, право пожизненного проживания там человека, отказавшегося от приватизации просто перейдет обременением на нового собственника. Но есть варианты, при которых можно такого |отказника признать утратившим права пользования.

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015

при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный

Наталья
Клиент, г. Кызыл
Неизвестно был ли отказ от приватизации, на тот момент он был ребёнком 8 лет. Тоесть родители его просто не вписали. В этом могут ли возникнуть проблемы с продажей через ипотеку. Какие? Через ипотеку пройдёт ли такая квартира? Какие дополнительные документы нужны для продажи квартиры.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Я полагаю, не должно быть проблем.

Во-первых, в 1992 году несовершеннолетние не подлежали в обязательном порядке включению в договор бесплатной передачи. Ситуация регулировалась ст.2 и ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в РСФСР в их первоначальной редакции. Поэтому невключение несовершеннолетнего в 1992 г — явление нередкое.

Во-вторых, даже если гипотетически предположить, что такой несовершеннолетний обратится в суд, то шансов у него нет с вероятностью в 99%, поскольку он в силу вышесказанного не сможет обосновать свой охраняемый законом интерес и нарушение прав, что является необходимым для признания сделки недействительной. Да и сроки исковой давности по требованию о признании сделки недействительной истекли, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований (п.2 ст.199 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Кызыл
Спасибо за ответ.
Возникает пару дополнительных вопросов:
1. Какие документы можно оформить в том числе возможно и у нотариуса, где не участвующий на моммент приватизации ребенок отказывается от пожизненного проживания в данной квартире?
(На момент приватизации ребенку было 8 лет)

Если сейчас ребенок снят с рег.учета, то он в любом случае утратил право проживания в соответствии с п.4 ст.69 и  п.3 ст.83 ЖК РФ.

К сохранившим право бессрочного пользования на основании ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» эти нормы применяются.

 Если хотите дополнительно подстраховаться. он может оформить заявление о том, что подтверждает, что не является членом семьи, и что у него отсутствует право пожизненного проживания.