Арендовать торговую площадь как физ. Лицо

Добрый вечер.

Я зарегистрирован как ИП. Есть возможность арендовать торговое помещение под общепит по хорошей ставке (собственник физ. лицо).

Предыдущий арендатор заключил договор как физ. лицо с физ. лицом, вёл деятельность как ИП. Арендодатель предлагает те же условия. Как я понимаю, он так экономит на налогах.

Если ему зарегистрироваться как ИП, то нужно будет платить взносы и 6% с аренды.

Если заключить со мной как ИП, то я буду обязан удерживать 13% НДФЛ.

Если заключить договор между двумя физиками, то ему следует платить НДФЛ, но я плачу со счёта физ. лица и у меня нет обязанности удерживать этот налог.

Его риски понятны. Какие риски у меня?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Спасибо.

УСН 6%. В договоре есть пункт «Помещение будет использоваться Арендатором для размещения объектов общественного питания».

Возможно, какие-то вопросы от банка, где обслуживаюсь как физ. лицо? Ведь этот счёт по договору нельзя использовать для предпринимательской деятельности.
, Никита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Ст. 421 ГК РФ дает сторонам свободу при заключении договора. Согласно ч. 1 ст. 615 ГК РФ, пользоваться арендованным помещением нужно в соответствии с условиями договора (т.е. Вы с арендодателем можете прописать в договоре возможность использования помещения для целей предпринимательской деятельности). Так что, арендуя помещение как физическое лицо, Вы имеете полное право использовать его для своего бизнеса.

На мой взгляд, единственный минус для Вас, если у Вас УСН 15%. В силу п. 4 ч. 1 ст. 346.16 НК РФ арендные платежи можно учитывать в качестве расходов и тем самым уменьшать налогооблагаемую базу. Ч. 2 данной статьи требует, чтобы такие расходы соответствовали критериям п. 1 ст. 252 НК РФ,  в частности:

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Если арендатором в договоре будет значиться физическое лицо, а не ИП, могут возникнуть сложности с признанием такого расхода обоснованным.

Если уже у Вас УСН 6% или иная система налогообложения, иных рисков я не вижу.

УСН 6%. В договоре есть пункт «Помещение будет использоваться Арендатором для размещения объектов общественного питания».

Никита

Тогда без проблем

Возможно, какие-то вопросы от банка, где обслуживаюсь как физ. лицо? Ведь этот счёт по договору нельзя использовать для предпринимательской деятельности.

Никита

Если Вы  на него не будете получать доход от предпринимательской деятельности, то вопросов не будет. А расходы столь пристального внимания не вызывают.