Как нам можно сразу отмежевать эти 6

Добрый день. Наш участок находится в снт Моск обл. При проведении межевания выяснилось, что между нами и соседом образовалась межполосица, те по документам у нас 6 соток а по остатку после межевания всех соседей осталось еще 0.6 сотки. Но сосед поставил забор от своих кадастр границ дальше, как раз на эти 0.6 сотки, те заняв их незаконно, не по кадастру. Как нам можно сразу отмежевать эти 6.6 сотки? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но сосед поставил забор от своих кадастр границ дальше, как раз на эти 0.6 сотки, те заняв их незаконно, не по кадастру.

Светлана

Можете обратиться в органы земельного контроля по вопросу самовольного занятия соседом земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок ( ст.7.1 КоАП РФ). пусть проведут проверку.

Что касается Вас , т о  можете обратиться в  администрацию по вопросу перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности ( ст.39.28,39.29 ЗК РФ). Если Вам разрешат, то будет заключено соглашение о перераспределении земельных участков и Вам дополнительно эти 0,6 соток будут предоставлены.

Основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков прописаны в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ и достаточно одного из указанных там оснований.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если земли в снт (дороги прилег территории) находятся в общей долевой собственности, то нужно ли будет для администрации на брать согласие членов снт для оформления нами этих 0.6 соток? Или напрямую в админ нужно идти? И нужно ли до прирезки снача делать межевание на 6 соток или все сразу делается при согласии администрации? Те межуется сразу 6.6 сотки? Спасибо
А если земли в снт (дороги прилег территории) находятся в общей долевой собственности, то нужно ли будет для администрации на брать согласие членов снт для оформления нами этих 0.6 соток? Или напрямую в админ нужно идти?

Необходимо выяснить для начала чья эта земля по документам. Дело в том, что  администрация в порядке ст.39.28,39.29 ЗК РФ осуществляет перераспределение земель и (или) земельных участков только находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.То есть если это муниципальная территория, то согласия СНТ не нужно, сама администрация делает.Если же это общая долевая собственность членов СНТ, то без согласия и воли собственников никак это не сделать.

И нужно ли до прирезки снача делать межевание на 6 соток или все сразу делается при согласии администрации? Те межуется сразу 6.6 сотки?

Что касается последовательности действий, то в таких случаях я всегда рекомендую обращаться сначала в администрацию и потом уже к кадастровому инженеру.ибо часто бывает, что кадастровые инженеры берут деньги, проводят межевание, а человек получает отказ от администрации.