8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Везде написано про 30% для нерезидентов, так ли это?

Подойдет ли договор ГПХ для заключения договора на подряд с иностранным физ лицом на выполнение определенных работ?

Речь идет о граждане из другой страны (в моем случае из Украины), который так же находится в своей стране (удаленная работа).

Возможно ли заключить такой контракт с иностранными гражданами, или нужны какие-то дополнительные вещи. Так же интересуют налоги, которые нужно отчислять. Везде написано про 30% для нерезидентов, так ли это?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Возможно ли заключить такой контракт с иностранными гражданами, или нужны какие-то дополнительные вещи.

Александр

Александр, добрый день! Да, возможно тем более как понимаю речь исключительно о дистанционной работе без фактического присутствия гражданина Украины на территории РФ.

Везде написано про 30% для нерезидентов, так ли это?

Александр

Собственно ставка налога определяется ст. 224 НК РФ на нее и нужно ориентироваться. П. 3 указанной статьи ставка налога для НЕрезидентов установлена в размере 30% за исключением видов доходов, прямо указанных в п. 3 ст. 224 НК РФ.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Вы вправе привлечь к работе иностранного гражданина по договору ГПХ

В случае работы просто с физ.лицом нерезидентом, а в  Вашем случае он ведет деятельность удаленно из Украины и не является налоговым резидентом РФ, Вы в отношении него не будете налоговым агентом, а он в силу статей  208 и 209 НК не будет оплачивать НДФЛ в РФ, поскольку в этом случае доход считается получаемым от источника за пределами РФ( определяется по фактическому месту выполнения работ), а нерезиденты оплачивают в РФ НДФЛ лишь с доходов от источника в РФ. Поэтому налога в 30% у него не возникнет и Вы за него налогов в этом случае исчислять не будете( не будете Вы в этом случае платить  и страховых взносов). Налоги у него будут именно в Украине  и оплачивать он будет их там самостоятельно как физ.лицо в виде НДФЛ( как правило 18%)

Вообще же  налоговая составляющая по его обязательствам в Украине а так же возможные варианты снижения и оптимизации налогов в схеме работы  могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

А вот если  он будет зарегистрированным ФОП в Украине, а Вы например ИП  в РФ, то  у Вас в зависимости от вида оказываемых им услуг может  возникнуть обязанность налогового агента по  НДС, но это далеко за рамками вопроса. 

Все остальные моменты, а их на самом деле будет очень много, поскольку речь идет о работе с нерезидентом, а это валютный контроль и соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле и Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum... со штрафами при нарушении по ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Дата обновления страницы 13.08.2021