Везде написано про 30% для нерезидентов, так ли это?

Подойдет ли договор ГПХ для заключения договора на подряд с иностранным физ лицом на выполнение определенных работ?

Речь идет о граждане из другой страны (в моем случае из Украины), который так же находится в своей стране (удаленная работа).

Возможно ли заключить такой контракт с иностранными гражданами, или нужны какие-то дополнительные вещи. Так же интересуют налоги, которые нужно отчислять. Везде написано про 30% для нерезидентов, так ли это?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли заключить такой контракт с иностранными гражданами, или нужны какие-то дополнительные вещи.

Александр

Александр, добрый день! Да, возможно тем более как понимаю речь исключительно о дистанционной работе без фактического присутствия гражданина Украины на территории РФ.

Везде написано про 30% для нерезидентов, так ли это?

Александр

Собственно ставка налога определяется ст. 224 НК РФ на нее и нужно ориентироваться. П. 3 указанной статьи ставка налога для НЕрезидентов установлена в размере 30% за исключением видов доходов, прямо указанных в п. 3 ст. 224 НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы вправе привлечь к работе иностранного гражданина по договору ГПХ

В случае работы просто с физ.лицом нерезидентом, а в  Вашем случае он ведет деятельность удаленно из Украины и не является налоговым резидентом РФ, Вы в отношении него не будете налоговым агентом, а он в силу статей  208 и 209 НК не будет оплачивать НДФЛ в РФ, поскольку в этом случае доход считается получаемым от источника за пределами РФ( определяется по фактическому месту выполнения работ), а нерезиденты оплачивают в РФ НДФЛ лишь с доходов от источника в РФ. Поэтому налога в 30% у него не возникнет и Вы за него налогов в этом случае исчислять не будете( не будете Вы в этом случае платить  и страховых взносов). Налоги у него будут именно в Украине  и оплачивать он будет их там самостоятельно как физ.лицо в виде НДФЛ( как правило 18%)

Вообще же  налоговая составляющая по его обязательствам в Украине а так же возможные варианты снижения и оптимизации налогов в схеме работы  могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

А вот если  он будет зарегистрированным ФОП в Украине, а Вы например ИП  в РФ, то  у Вас в зависимости от вида оказываемых им услуг может  возникнуть обязанность налогового агента по  НДС, но это далеко за рамками вопроса.

Все остальные моменты, а их на самом деле будет очень много, поскольку речь идет о работе с нерезидентом, а это валютный контроль и соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле и Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum... со штрафами при нарушении по ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев