Как по правилам проходит сокращение, на что я имею право выплата?
Я в декрете, мне выходить в конце августа. На днях позвонил работодатель и сказал "будем сокращать ваше рабочее место потихонечку"(дословно). Имеет ли он право сокращать декретницу?
Как по правилам проходит сокращение, на что я имею право (выплата?)?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, нельзя увольнять по сокращению численности (штата) работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Увольнять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя нельзя. Это следует из ч. 6 ст. 81, ч. 1, 2 ст. 256, ч. 4 ст. 261 ТК РФ.
В общем порядке при сокращении прежде всего должно быть письменной уведомление от работодателя не менее чем за 2 месяца, та также соблюден еще ряд процедур.
В случае увольнения по сокращению выплатите работникам выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременную компенсацию.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.