Что сделать чтобы, чтобы не отправили безсодержания?

На работе получили приказ сделать вакцинацию от короновируса. Я не хочу её делать, медотвод я не имею, а работадатель говорит что отправит без содержания. Что сделать чтобы , чтобы не отправили безсодержания?

, Анна, г. Улан-Удэ
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

В случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации. Таким правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении работников, имеющих противопоказания к проведению профилактической прививки.

Данные рекомендации действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан)" опубликованы на официальном сайте Минтруда.

В случае принятия работодателем такого решения, заработная плата сохранится.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У граждан есть право отказа от прививки на основании,

Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1.            Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

, но у граждани есть ответственность, генеральная прокуратура РФ, разъясняет

об ответственности граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции статья 6.3 КоАП РФ частью 3 установлена ответственность за те же деяния, которые повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния УК РФ Статья 236.

Вам следует ознакомиться с Письмом Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ

Цитата, «Рострудом рассмотрены вопросы, связанные с отстранением от работы работников, отказавшихся от вакцинации против коронавируса
В Письме содержатся следующие позиции, в том числе:
сотрудники, работающие удаленно (дистанционно), отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний, могут быть отстранены от работы;
дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных в регионах главными государственными санитарными врачами субъектов РФ;
при отказе сотрудника от вакцинации работодатель должен запросить письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы;
положения об обязательной вакцинации не распространяются на работников, имеющих противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак, которые подтверждены медицинским заключением;
работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации, предоставить подтверждающие медицинские документы.»
Источник, Консультант Плюс.""

Таким образом, на период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.
Закон нам говорит о том, что не знание закона не освобождает от ответственности за распространение коронавирусной инфекции, нарушение санитарно-эпидемиологических правил в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Также ознакомьтесь с Письмом Минтруда России от 07.06.2021 N 14-4/10/П-4243 О вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции

В связи с поступающими от работодателей и работников вопросами по проведению вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции, в том числе в рабочее время, информируем.
Согласно статье 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя. Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.
Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, возможность присоединения их к очередному отпуску, дополнительные выплаты, оплата проезда, питания и т.п. работникам, принимающим участие в мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что призывы Вашего работодателя, направлены к оздоровлению коллектива, Вы не можете отрицать, что прививка от новой корона вирусной инфекции, является иммуностимулирующим ответом, всей нагнетающей ситуации связанной с этим вирусом. У Вас, у Ваших близких и у всех граждан есть право на благополучную, здоровую среду жизни, обучение, воспитание и.т.д.

С Уважением.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.
Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...