Так получилось ч то у меня уже год просрочен российский загран паспорт.а консульство затягивает мой

у меня два гражданства русское и грузинское.в данный момент я в грузии. так получилось ч то у меня уже год просрочен российский загран паспорт.а консульство затягивает мой запрос.как мне выехать домой.можно может воспользоваться грузинским паспортом.росийский внутренний паспорт у меня при себе.спасибо

, лариса ларионова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В пункте пропуска через границу получите временный документ удостоверяющий Вашу личность.

В силу ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.