Можно ли на данный момент считать, что срок предъявления судебного решения приставам истек?

добрый день! Судебное решение о взыскании долга вынесено 5 июля 2018 года заочно. Исполнительного производства нет (возможно истец не направил документы приставам). Можно ли на данный момент считать, что срок предъявления судебного решения приставам истек?

, ирина владимировна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению указан в ст. 21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229 исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.