8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И сейчас при отказе в отпуске, должна ли быть компенсация?

Здравствуйте. Хотела уточнить один момент. Законно ли это. Человек работает, последний отпуск был в марте 2020года. Потом всязи с пандемией заставили сидеть дома за свой счёт, это было с ноября 2020 по апрель 2021. Теперь в августе человеку отказывают в отпуске, поясняя тем, что не заработала, потому что полгода сидела за свой счёт. Но опять же за свой счёт она сидела не по своей вине! Что тоже мне кажется незаконным. И сейчас при отказе в отпуске, должна ли быть компенсация?

, ольга, г. Москва
Инга Горбунова
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Отпуск предоставляется, согласно графику отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Если по графику человек должен был пойти в отпуск в августе, то отказ не законен, можно обжаловать в трудовую инспекцию, если мирно договориться с работодателем не получится. В отпуск за свой счет можно отправить человека только с его согласия и по его просьбе. Поэтому отпуск за свой счет из-за пандемии не влияет на предоставление ежегодного отпуска в вашем случае, график не должен сдвигаться. За то, что работодатель отправил в отпуск за свой счет на такой долгий период, он должен понести ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Все это вы можете написать в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2021