И сейчас при отказе в отпуске, должна ли быть компенсация?

Здравствуйте. Хотела уточнить один момент. Законно ли это. Человек работает, последний отпуск был в марте 2020года. Потом всязи с пандемией заставили сидеть дома за свой счёт, это было с ноября 2020 по апрель 2021. Теперь в августе человеку отказывают в отпуске, поясняя тем, что не заработала, потому что полгода сидела за свой счёт. Но опять же за свой счёт она сидела не по своей вине! Что тоже мне кажется незаконным. И сейчас при отказе в отпуске, должна ли быть компенсация?

, ольга, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Отпуск предоставляется, согласно графику отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Если по графику человек должен был пойти в отпуск в августе, то отказ не законен, можно обжаловать в трудовую инспекцию, если мирно договориться с работодателем не получится. В отпуск за свой счет можно отправить человека только с его согласия и по его просьбе. Поэтому отпуск за свой счет из-за пандемии не влияет на предоставление ежегодного отпуска в вашем случае, график не должен сдвигаться. За то, что работодатель отправил в отпуск за свой счет на такой долгий период, он должен понести ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Все это вы можете написать в трудовую инспекцию.