Как можно выйти на 3% как при купли-продажи

Решили оформить в собственность земельный участок граничащий с нашим. Участок находится в собственности поселковой администрации. Кадастровый инженер провёл межевание путем перераспределения и прирезки земельного участка к нашему. При дальнейшем оформлении выяснилось что стоимость этого земельного участка 15% от кадастровой стоимости земельного участка. Сумма большая. Как можно выйти на 3% как при купли-продажи. Или значительно уменьшить сумму.

, Лариса, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Лариса!

Все зависит от того к какой категории относится земельный участок.

В соответствии с  Постановлением Правительства Московской области от 2 мая 2012 года N 639/16 «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках».

Цена продажи земельного участка в размере 3% от кадастровой стоимости земельного участка устанавливается только в отношении следующих  земельных участков:

относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

15%  кадастровой стоимости земельного участка устанавливается в отношении прочих земельных участков.