Что сделать чтоб организация выплатила компенсацию?

Здравствуйте. Муж на работе получил травму головного мозга, его положили в больницу. Начальство пытается напугать увольнением. Что сделать чтоб организация выплатила компенсацию ?

, ильвина, г. Кумертау
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Работодатель напротив обязан был принять все меры по оказанию помощи пострадавшему, а также создать комиссию по расследованию несчастного случая.

Действия при получении травмы работником:

1. Обращение в лечебное учреждение, при этом обязательно необходимо указать, что травма получена на работе.

2. Ознакомление работника с актом комиссии, которую создал работодатель при наступлении несчастного случая.

Если работодатель уклоняется от составления такого акта вы должны обратиться в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

3. После получения работником акта о несчастном случае и медицинских документов  при стойкой утрате здоровья лечащий врач направляет пострадавшего в МСЭБ для установления степени утраты работником здоровья в процентах.

4.Выплаты работнику в зависимости от степени утраты трудоспособности

-ежемесячная выплата, исходя из степени утраты трудоспособности и среднего заработка работника

-единовременная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью

-компенсация морального вреда.

Таким образом, Вам в первую очередь необходимо собрать все  документы и обратиться в Трудовую инспекцию, которая обяжет работодателя составить акт о несчастном случае.

Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если травма получена при исполнении трудовых обязанностей, то она является производственной травмой и подлежит расследованию в установленном порядке, по итогам которого ФСС начисляет страховые выплаты работнику.

Прежде всего не подписывайте бумаг о прекращении трудового договора. Если расследования происшествия, в результате которого причинена травма работнику работодатель не произвел, то пишите заявление в государственную инспекцию труда.  Все документы, подтверждающие расходы на лечение, реабилитацию собирайте, их можно будет взыскать в судебном порядке.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая,  согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ При несчастных случаях, указанных в статье 227 ТК РФ, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.
Также на основании Постановления Минтруда России от 24.10.2002 N 73  «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999) соблюсти все пункты положения об особенностях расследования несчастных случаев согласно, ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ,
Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228 ТК РФ).
— Рассмотрим, какие именно несчастные случаи должен расследовать работодатель.
Для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью, в соответствии со ст. 227 ТК РФ необходимо исследовать следующие обстоятельства:
 1) лицо, пострадавшее в результате несчастного случая на производстве является работником или иным лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя (ч. 1, 2 ст. 227 ТК РФ);
2) происшедшее событие указано в перечне событий, которые квалифицируются как несчастные случаи (ч. 3 ст. 227 ТК РФ)
3) обстоятельства происшедшего события (время, место и др.) соответствуют обстоятельствам, перечисленным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ;
4) результат происшедшего события — одно из последствий, указанных в абз. 1 ч. 3 ст. 227 ТК
 Статья 184 ТК РФ регламентирует Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.
При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и ФСС, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. (Собирайте все чеки).

С Уважением.