Какой правильный порядок действий и перспектива?

Добрый день. Плачу алименты в размере 50%, + висит долг по исполнительному производству по разделу имущества. Алименты высчитывают из заработной платы. Долг по разделу имущества плачу по мере возможности с оставшихся денег. ЗП получаю на карту сбербанка, на нее наложен арест, но работодатель при перечислении зп делают пометку о том что 50% уже удержано, соответственно банк больше удержать уже не может с последнего платежа.

11.08 я получил премию на карту, в тот же день заплатил ипотеку, закрыл долг по кредитке и остаток снял, оставим небольшую сумму. 12.08 пришла зп, одновременно с этим был снят остаток вчерашнего периодического поступления (законно снят), но через несколько часов также была снята вся сумма заработной платы, в нарушении ст.99 закона об исполнительном производстве. Жалобу в банк подал, но они ее могут до 16.08 рассматривать, через госуслуги подал заявление о возврате в ССП, до самого пристава дозвонится не могу, а прием у нее по графику только 17.08 (это слишком поздно). Деньги предназначались на проживание на месяц меня и жены с ребенком, а также для оплаты комм.платежей.

Что нужно предпринять, чтобы вернуть последний платеж по зп назад?

Какой правильный порядок действий и перспектива?

, Артем, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Направьте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя его начальнику, старшему судебному приставу, поскольку обжалуете действия обычного судебного пристава-исполнителя (ч. 1 ст. 123 Закона об исполнительном производстве). К жалобе приложите справку с бухгалтерии о том, что списанная сумма денежных средств относится к заработной плате, которая была перечислена в этот день, и удержания по исполнительным листам были произведены бухгалтерией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Насколько я понял алименты удерживаются из заработной платы в размере 50%.  Но банком,  на основании постановления пристава,    было проведено удержание   остатка от заработной платы, если ошибся уточните вопрос.

Что нужно предпринять, чтобы вернуть последний платеж по зп назад?

Денежные средства удержанные по постановлению пристава поступают на депозитный  счет ОСП, чтобы их вернуть необходимо обратиться с ходатайством в ОСП.

Ходатайство,  Вы вправе подать в канцелярию ОСП, принимающее их в рабочие дни. В период ограничений, связанных с  пандемией, корреспонденция принималась в  почтовые ящики, установленные в ОСП.

Какой правильный порядок действий и перспектива?

Не совсем понятно с Вашей премией, если с нее не было проведено удержание алиментов, а их размер сопоставим с заработной платой, банк имел основания для удержания остатка  от заработной платы.

Артем
Клиент, г. Красноярск
С премии также были взысканы 50% алиментов.
Банк взыскивает средства по другому исполнительному производству (долг при разделе имущества), но более 50% от списать нельзя.
Более 50% от списать нельзя.

Артем

При выплате алиментов можно удерживать  до 70% (ч.3 ст.99 ФЗ-229). Но удерживать всю заработную плату нельзя, поэтому обращайтесь в ОСП с ходатайством