Ее не пустят ни в один вид транспорта с подобным билетом?

Здравствуйте. Ко мне в гости собирается приехать девушка из другого города (Тольятти). Я живу в Санкт-Петербурге. Возможно добраться на автобусе, поезде или самолёте.

Паспорт девушки утерян. Возможно ли приобрести билет для нее на какой либо вид транспорта? Я знаю, что при покупке любого билета нужно вводить паспортные данные. Она помнит их. Такой билет будет недействительным? Ее не пустят ни в один вид транспорта с подобным билетом?

Дополнительно я хочу спросить - если она собирается провести у меня в гостях около двух недель, а может и больше, нужно ли ее прибывание как-то регистрировать?

, Анастасия Иванова, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли приобрести билет для нее на какой либо вид транспорта? Я знаю, что при покупке любого билета нужно вводить паспортные данные. Она помнит их. Такой билет будет недействительным? Ее не пустят ни в один вид транспорта с подобным билетом?

Анастасия

Она не сможет воспользоваться приобретенным билетом, поскольку при посадке на транспорт от нее потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт) по которому приобретался билет.

Так, например, Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 предусматривает, что

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.
В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.
82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Соответственно в отсутствие паспорта, она просто не сможет пройти регистрацию на рейс. Более того, для регистрации нужен именно тот паспорт по которому произведена покупка билета.

В случае проезда железнодорожным транспортом, действует Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 согласно которому

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, а в отношении детей в возрасте до одного месяца допускается предъявление медицинского свидетельства о рождении, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Ситуация, как видите, аналогичная. При посадке в поезд необходимо предъявить документ, на основании которого приобретен билет.

Это правило не касается поездов пригородного сообщения, где при покупке билетов предъявлять паспорт не требуется. И здесь можно попробовать выстроить логистику с переездом к месту жительства с пересадками на данный тип поездов.

Дополнительно я хочу спросить — если она собирается провести у меня в гостях около двух недель, а может и больше, нужно ли ее прибывание как-то регистрировать?

Анастасия

Нет, на указанный срок ее регистрация не требуется.

Регистрация по месту пребывания необходима в случае, если она будет проживать у Вас более 90 дней.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 отмечает, что

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

И такая же обязанность предусмотрена в ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

при проживании в течении меньшего срока регистрация не является обязательной.

И что касается вопроса проезда автобусом, то в принципе проезд возможен, но при условии, если ей приобретается НЕ именной билет.

Так по смыслу Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

63. Если регулярная перевозка осуществляется с использованием именного билета, посадка пассажиров в транспортное средство осуществляется при предъявлении контролеру этого билета,а также документа, удостоверяющего личность, на основании которого был оформлен именной билет.
64. Для посадки в транспортное средство пассажира, оформившего электронный именной билет, достаточно предъявления пассажиром документа, удостоверяющего личность, при условии подтверждения наличия в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов, сведений об электронном билете данного пассажира.

И в данном случае нужно также смотреть по каким маршрутам осуществляется регулярная перевозка без продажи именных билетов. Вполне возможно выстроить маршрут перевозки таким образом, чтобы приобретать билет без паспорта.

Кроме того если она намерена у Вас проживать более 1го месяца — то ей проще за это время оформить паспорт.

Оформление нового паспорта, возможно в любом месте.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 отмечает, что

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства,а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации,паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, такой билет будет действительны, однако в транспорт Вашу подругу могут не пусть на вполне законных основаниях.

Согласно Приказа Минтранса России от 19.07.2012 N 243 «Об утверждении Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных», при перевозке железнодорожным, морским, внутренним водным и автомобильным транспортом перевозчик обязан формировать автоматизированные базы данных пассажиров, которые в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» включают:

1) фамилия, имя, отчество;
2) дата рождения;

3) вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет);
4) пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный);
5) дата поездки;
6) пол;

7) гражданство.

При этом под удостоверением личности понимается Паспорт гражданина РФ, либо временное удостоверение личности, на время оформления паспорта (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; ПостановлениеПравительства РФ от 08.07.1997 N 828, ПриказМВД России от 16.11.2020 N 773).

За потерю паспорта могут назначить штраф до 300 рублей. Пошлина за выдачу нового паспорта составляет 1500 рублей (за подачу заявления через ГОСУСЛУГИ скидка 30%).

С уважением, Евгений