Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Преднамеренное ухудшение жилищных условий

Добрый день!

У меня следующий вопрос - я многодетная мать. Я не имею права встать на учет на улучшение жилищных условий в качестве нуждающихся, так как с 2008 года у меня имеется квартира, купленная в ипотеку. На сегодняшний день долг по ипотеке составляет более 50% от первоначальной стоимости жилья. Квартира составляет 57кв.м., что превышает учетную норму на несколько квадратов для постановки на учет. В городе где я проживаю учетная норма составляет 8 кв.м. на человека. Сложились такие условия, что ипотеку платить я не в состоянии, так как у меня родилось еще двое детей. Ипотеку платить на сегодняшний день для меня очень тяжело (благо просрочки ни одной еще пока не было) и на учет в качестве нуждающейся я встать тоже не могу из-за превышения квадратных метров. Я получаю детские пособия и коммунальную субсидию как семья с низким достатком. Будет ли считаться ухудшением жилищных условия такой вариант - если мою квартиру у банка купит другой человек и соответственно право собственности будет оформлено на него минуя меня. Подобный вопрос банку я уже задавала, банк такой вариант устраивает. Примут ли меня в программу "улучшение жилищных условий для многодетных". Если нет, можно ли будет в суде доказать безвыходность моего положения.

Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо! Яна

20 Ноября 2013, 15:49, вопрос №308160 Янина, г. Ростов-на-Дону
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Янина! 

    Для того, что бы право собственности можно было оформить на другого человека, минуя Вас, банк должен сначала обратить взыскание на предмет залога (Вашу квартиру). 

    Если он это сделает, то ухудшение жилищных условий произойдет, скажем так, не по Вашей вине и Вы будете иметь возможность  участвовать в программе.

    20 Ноября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Да не обязательно банку обращать взыскание на квартиру.

    Согласно ст. 37, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

    1. Имущество, заложенноепо договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путемпродажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество

    хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

      Вы можете с согласия банка  — делать с квартирой все сделки, предусмотренные законом.
         Вам скорее всего придётся выплачивать ипотеку до конца, иначе у вас будет преднамеренное ухудшение и пять лет ожидания.
    20 Ноября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    В данный момент у вас должно быть свидетельство о праве собственности на квартиру с обременением — залогом банка. Т.е. если вы будете продавать залоговое имущество — квартиру, то намеренно ухудшите свои жилищные условия.

    Конечно как вариант можно предложить банку обратить взыскание на квартиру, за долги по ипотеке. Получиться что это не ваше волеизъявление на распоряжение квартирой, только надо смотреть, что бы в денежном эквиваленте не потерять от стоимости квартиры и выплаченных по ипотеке денежных средств.

    20 Ноября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Дело в том, что ипотека предполагает, что вы являетесь собственником квартиры, а банк имеет право обратить на нее взыскание в сумме неоплаченного кредита, выданного на ее приобретение (залог). Поэтому продавцом будете выступать вы, а не банк. 

    Поскольку Вы продаете квартиру, то это будет вашим волеизъявлением и будет считаться ухудшением жилищных условий по вашей вине. 

    А вот если при просрочке в выплате кредита банк обратит взыскание на свою долю и квартиру продадут принудительно по его требованию, это не должно считаться преднамеренным ухудшеним жилищных условий. 

    Однако тут нужно учитывать, что при продаже с торгов Вы можете потерять существенную часть ее стоимости, если она будет продана ниже ее рыночной стоимости плюс часть денег уйдет на оплату неустойки банку, исчисленной за период просрочки. Поэтому, выгоднее было бы продать квартиру с риском потери 5 лет очереди на улучшение жилищных условий, но купить новую без потери в цене старой. 

    Теоретически можно попробовать договориться с банком, чтобы каким-то образом снизить неустойку на период продажи с торгов, но я очень сомневаюсь, что это реально. 

    20 Ноября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вариант: продажа квартиры, отказ в постановке на учет в качестве нуждающейся ввиду пиеднамеренного ухудшения жил. условий и обжалование этого отказа в суд. В суде уже представлять все эти данные о невозможности погашения кредита и т.п. При таком варианте лучше запастись перепиской с банком: отказы в предоставлении рассрочки, отказы в пересмотре условий кредитования и т. п., что может подтвердить ваши действия по поиску выхода из ситуации. 

    20 Ноября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо это мне более подходит..не хочется портить кредитную историю.

    20 Ноября 2013, 17:49
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст.53 ЖК
    РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате
    которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,
    принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем
    через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    ЖК РФ не
    приводит перечня таких действий, т.е. данный вопрос решается в каждом случае
    индивидуально с учетом имеющейся информации, подтвержденной документально.

    На практике под
    сознательным ухудшением гражданами

     жилищных условий, признаются
    действия (обмен, мена, раздел жилой площади, отчуждение имеющегося в
    собственности жилья), в результате которых на каждого проживающего стало
    приходиться менее учетной (учетно-постановочной) нормы жилой площади, в целях
    получения социального жилья. Не являются ухудшением жилищных условий
    регистрация по месту жительства супругов, детей и нетрудоспособных родителей и
    иных родственников при условии, если по месту предыдущего места жительства они
    не имели жилой площади на праве собственности, либо имели жилую площадь на
    праве собственности, но размер доли был менее социальной нормы площади жилья

    20 Ноября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст.53 ЖК
    РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате
    которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,
    принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем
    через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    ЖК РФ не
    приводит перечня таких действий, т.е. данный вопрос решается в каждом случае
    индивидуально с учетом имеющейся информации, подтвержденной документально.

    На практике под
    сознательным ухудшением гражданами

     жилищных условий, признаются
    действия (обмен, мена, раздел жилой площади, отчуждение имеющегося в
    собственности жилья), в результате которых на каждого проживающего стало
    приходиться менее учетной (учетно-постановочной) нормы жилой площади, в целях
    получения социального жилья. Не являются ухудшением жилищных условий
    регистрация по месту жительства супругов, детей и нетрудоспособных родителей и
    иных родственников при условии, если по месту предыдущего места жительства они
    не имели жилой площади на праве собственности, либо имели жилую площадь на
    праве собственности, но размер доли был менее социальной нормы площади жилья

    20 Ноября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо это мне более подходит… не хочется портить кредитную историю.

    Этот вариант не гарантирует получения результата. Суд можно и проиграть. Перед тем как это делать, обязательно спланируйте суд заранее и соберите документы, которые могут потребоваться. И лучше с юристом

    20 Ноября 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Примут Вас или нет никто Вам тут не скажет.

    НО

    Если Вас не примут в связи с тем, что посчитают, что Вы намеренно ухудшили жилищные условия, то надо будет исходить из следующего

    Действительно, ЖК РФ не содержит перечня действий относящихся к намеренному ухудшению ЖУ. Однако, Конституционный суд разъяснил:

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕот 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ............

    По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимымилишь в том случае, если гражданами совершалисьумышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

    При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

    По сути Конституционный суд сказал, что намеренными  в смысле ст. 53 ЖК РФ можно считать не все действия по ухудшению,  а только те, которые совершались для того чтобы быть признанными и получить от государства квартиру.

    В Вашем же случае эти действия продиктованы Вашим тяжелым положением, а не желанием «урвать» что то от государства. И если этому будут доказательства, а ониикак я понял есть. То у Вас хорошие шансы

    20 Ноября 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Ухудшения жилищных условий не произойдет, если квартира будет у Вас изъята банком в судебном порядке, в связи с неисполнением долговых обязательств. Если  же Вы просто подпишите соглашение с банком о переуступке права требования или замене стороны заемщика — это будет ухудшение жилищных условий и тогда потеряете право постановки на очередь на 5 лет.

    Попробуйте договориться с банком о продаже Вами квартиры и замене ее на более дешевое жилье.

    Удачи Вам!

    20 Ноября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.



    Яна, если Вам действительно кредит стал не под силу, при
    этом, исходя из доходов Вашей семьи, обязательных расходов и прожиточного
    минимума на одного члена семьи Вы можете сделать Вывод о том, что кредит по
    ипотеке Вам не потянуть
    (можете это документально подтвердить, предоставив справки о Ваших доходах, расходах по кредиту, коммунальным платежам), Вам есть где
    временно жить (у родственников, например), и продав купленную Вами квартиру в
    ипотеку Вы с вырученных денег погасите кредит, то подобные действия будут
    свидетельствовать о том, что умысла НАМЕРЕННО ухудшать жилищные условия у Вас не
    было
    . Цель Ваших действий была направлена на то, что бы обеспечить прожиточный
    минимум Вашей семье. В Ростовской области во втором квартале 2013 г. прожиточный минимум на одного человека составлял 7014 руб. 

    Более того,  на
    уровне федерального законодательства (например, в Жилищном кодексе РФ) понятие «Намеренное ухудшение жилищных условий» отсутствует
    как таковое. Оно существует в региональном законодательстве отдельных субъектов
    Российской Федерации. 

    Именно данным законодательством регионального уровня будут руководствоваться при рассмотрении заявления о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условиях. По этому, вполне возможно, что первоначально будет отказ (в случае продажи квартиры), мотивированный тем, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия (хотя, не факт). Обжаловать же данный отказ можно в суде, доказав обратное. С учетом всех доводов, суд будет решать Ваш вопрос в индивидуальном порядке:
    намеренно ли (с целью получения права быть признанной нуждающейся в улучшении
    жилищных условий) Вы продали свою квартиру, имея достаточные средства к существованию и выплатам по кредитам с учетом прожиточного минимума на одного человека, или вы были вынуждены это сделать для того, что бы обеспечить
    прожиточный минимум своей семье, избавившись от выплат по кредиту, которые Вас
    тяготили. 

    Играться с банком, я бы не советовал, так как банк — это коммерческая организация, деятельность которой направлена, в первую очередь, на получение дохода. Ваши проблемы, и Ваши сложности их будут волновать (если будут, вообще, волновать), если не в последнюю, то уж, точно, не в первую очередь.

    С Уважением.


    20 Ноября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    Предоставление бюджетных субсидий при приобретении жилья многодетным семьям в рамках подпрограммы оказания государственной поддержки гражданам в приобретении жилья Областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010-2014 годы» установлено в Ростовской области.

    Виды государственной поддержки, предоставляемые многодетным семьям:
    — бюджетная субсидия для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту в течение первых трех лет пользования данным кредитом. Размер субсидии составляет 10% годовых от суммы кредита, подлежащего субсидированию.

    — бюджетная субсидия для оплаты части стоимости жилья в размере 35% от
    расчетной стоимости жилья. Данная субсидия рассчитывается исходя из нормы
    предоставления площади жилого помещения на заявителя и членов его семьи
    (18 кв.м на одного человека) и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади
    жилого помещения.

    Бюджетные субсидии предоставляются при приобретении жилья одним из следующих способов:
    — приобретение  квартиры  путем  участия  в  долевом  строительстве многоквартирного жилого дома;
    — строительство (завершение ранее начатого строительства) индивидуального жилого помещения;
    — приобретение жилого помещения на вторичном рынке.

    Требования, предъявляемые к многодетным семьям, претендующим на участие в подпрограмме, следующие. Статус многодетной семьи определяется: лица, состоящие в зарегистрированном браке или неполная семья, состоящая из одного родителя, имеющая трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение — до 18 лет, не состоящих в браке.

    Право на получение бюджетных субсидий имеют граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо не имеющие собственного жилья или обеспеченные жильем менее 10 кв.м общей площади жилого помещения на 1 человека, принадлежащие заявителю и членам его семьи на праве собственности, а также занимаемые заявителем и членами его семьи на праве владения и пользования по социальному найму в государственном или муниципальном жилищном фонде.

    Для участия в подпрограмме многодетной семье необходимо представить заявление и сформированное дело на получение бюджетных субсидий в ГАУ РО «Агентство жилищных программ».

    Форма заявления и список документов размещены на официальном портале Правительства Ростовской области \у\уду.сюп1апс1.ги.

    То есть, если Вы будете относится к вышеуказанной категории, то Вы вправе стать участником программы.

    В соответствии со ст.348 и ст.349 ГК РФ  

    Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

    закона взыскание может быть осуществлено ранее.

    абзацем вторым пункта 2 статьи 314 настоящего Кодекса.

     Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

    1) предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;

     В договоре о залоге, содержащем условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке или условие о порядке реализации заложенного имущества на основании решения суда, могут быть предусмотрены способ либо несколько способов реализации заложенного имущества, которые залогодержатель вправе использовать по своему усмотрению, в том числе в определенной последовательности или в зависимости от каких-либо иных условий.

     То есть, банк вправе обратить взыскание на Ваше жилье в вышеуказанных случаях. При этом способ реализиции заложенного имущества может быть выбран залогодержателем.

    Согласно ст. 56 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  и ст.447 ГК РФ  

    Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящимФедеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

     В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее и выступают от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом.

    В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    То есть,  после проведения торгов заключается договор купли-продажи с собственником ( или от его имени).

    Поэтому, если он обратит взыскание на Ваше имущество, то оно будет отчуждено по договору купли-продажи. Следовательно это может считаться намеренным ухудшением жил. условий.Однако, если продажа жилья  была вынуждена, то это не считается умышленными действиями с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий.

    Кроме того, если банк предлагает способ реализации заложенного имущества  минуя  Вашу волю, то уточните пож.по какой схеме?

    С уважением Ф. Тамара

    20 Ноября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats