Здравствуйте !
Предоставление бюджетных субсидий при приобретении жилья многодетным семьям в рамках подпрограммы оказания государственной поддержки гражданам в приобретении жилья Областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010-2014 годы» установлено в Ростовской области.
Виды государственной поддержки, предоставляемые многодетным семьям:
— бюджетная субсидия для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту в течение первых трех лет пользования данным кредитом. Размер субсидии составляет 10% годовых от суммы кредита, подлежащего субсидированию.
— бюджетная субсидия для оплаты части стоимости жилья в размере 35% от
расчетной стоимости жилья. Данная субсидия рассчитывается исходя из нормы
предоставления площади жилого помещения на заявителя и членов его семьи
(18 кв.м на одного человека) и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади
жилого помещения.
Бюджетные субсидии предоставляются при приобретении жилья одним из следующих способов:
— приобретение квартиры путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;
— строительство (завершение ранее начатого строительства) индивидуального жилого помещения;
— приобретение жилого помещения на вторичном рынке.
Требования, предъявляемые к многодетным семьям, претендующим на участие в подпрограмме, следующие. Статус многодетной семьи определяется: лица, состоящие в зарегистрированном браке или неполная семья, состоящая из одного родителя, имеющая трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение — до 18 лет, не состоящих в браке.
Право на получение бюджетных субсидий имеют граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо не имеющие собственного жилья или обеспеченные жильем менее 10 кв.м общей площади жилого помещения на 1 человека, принадлежащие заявителю и членам его семьи на праве собственности, а также занимаемые заявителем и членами его семьи на праве владения и пользования по социальному найму в государственном или муниципальном жилищном фонде.
Для участия в подпрограмме многодетной семье необходимо представить заявление и сформированное дело на получение бюджетных субсидий в ГАУ РО «Агентство жилищных программ».
Форма заявления и список документов размещены на официальном портале Правительства Ростовской области \у\уду.сюп1апс1.ги.
То есть, если Вы будете относится к вышеуказанной категории, то Вы вправе стать участником программы.
В соответствии со ст.348 и ст.349 ГК РФ
Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
закона взыскание может быть осуществлено ранее.
абзацем вторым пункта 2 статьи 314 настоящего Кодекса. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
1) предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;
В договоре о залоге, содержащем условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке или условие о порядке реализации заложенного имущества на основании решения суда, могут быть предусмотрены способ либо несколько способов реализации заложенного имущества, которые залогодержатель вправе использовать по своему усмотрению, в том числе в определенной последовательности или в зависимости от каких-либо иных условий.
То есть, банк вправе обратить взыскание на Ваше жилье в вышеуказанных случаях. При этом способ реализиции заложенного имущества может быть выбран залогодержателем.
Согласно ст. 56 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ст.447 ГК РФ
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящимФедеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее и выступают от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом.
В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
То есть, после проведения торгов заключается договор купли-продажи с собственником ( или от его имени).Поэтому, если он обратит взыскание на Ваше имущество, то оно будет отчуждено по договору купли-продажи. Следовательно это может считаться намеренным ухудшением жил. условий.Однако, если продажа жилья была вынуждена, то это не считается умышленными действиями с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий.
Кроме того, если банк предлагает способ реализации заложенного имущества минуя Вашу волю, то уточните пож.по какой схеме?
С уважением Ф. Тамара
Как вариант: продажа квартиры, отказ в постановке на учет в качестве нуждающейся ввиду пиеднамеренного ухудшения жил. условий и обжалование этого отказа в суд. В суде уже представлять все эти данные о невозможности погашения кредита и т.п. При таком варианте лучше запастись перепиской с банком: отказы в предоставлении рассрочки, отказы в пересмотре условий кредитования и т. п., что может подтвердить ваши действия по поиску выхода из ситуации.
Спасибо это мне более подходит..не хочется портить кредитную историю.