Работа была произведена некачественно, контора не берет трубки и устранять ничего не хотят

Здравствуйте. ИП не предоставил договор и чеки о выполнении работ. Работа была произведена некачественно, контора не берет трубки и устранять ничего не хотят. В общей сумме исполнителю заплатили 150 тыс. руб. Как решить данную проблему?

, Ольга, г. Верея
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если был заключен письменный договор подряда, споры по нему регулируются в соответствии с положениями ГК РФ, посвященными договору подряда.

Если на стороне заказчика выступал потребитель, заключивший договор для личных (семейных) нужд, то можно также руководствоваться положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 4 ст. 720 ГК РФ

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Т.е. необходимо письменно направить подрядчику замечания по качеству работ по адресу регистрации ИП, чтобы по правилам ст. 165.1 ГК РФ он считался извещенным надлежащим образом.

п. 1 ст. 723 ГК РФ предусматривает, что

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Возможность расторжения договора в связи с ненадлежащим качеством работы предусмотрена в п. 3 ст. 723 ГК РФ, согласно которому

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, пишите исполнителю письменную претензию с обоснованием заявленных требований и при ее неудовлетворении в 30-дневный срок (если более ранний срок для ответа на претензию не предусмотрен договором) — Вы вправе инициировать рассмотрение спора в судебном порядке.

Если одна из сторон является гражданином — то рассмотрение спора возможно в мировом или районном суде по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не предусмотрена договором (в зависимости от цены иска — если до 100 000 руб. — то мировой, если более — то районный).

Если обе стороны являются ИП, то спор рассматривается арбитражным судом.