В общем порядке срок начинает исчислятся с момента получения должником приказа, но здесь должник его умышленно не получает

Арбитражный суд вынес судебный приказ, должник умышленно не получает письмо с копией приказа, как будет исчислятся срок в этом случае? В общем порядке срок начинает исчислятся с момента получения должником приказа, но здесь должник его умышленно не получает.

, Олег, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае уклонение от получения не является основанием для неисполнения требований и решения суда, в соответствии с Статьей 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть если письмо было отправлено надлежащим образом, но адресат уклоняется от получения, письмо считается доставленным.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации в части доказательств доставки судебного приказа должнику достаточно будет почтового уведомления с отметкой об истечении срока хранения судебного уведомления  и применения положений ст. 165.1 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, если в течение 10 дней с даты доставки судебного приказа должнику от него в суд не поступит возражений, приказ вступит в законную силу в соответствии с ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

В этом случае, срок на принесение письменных возражений относительно судебного приказа, будет исчисляться по правилам, указанным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).