И есть ли способ не отрабатывать 2 недели в связи с переездом?

Здравствуйте. Хотела уволиться из образовательной организации, но без представления справки о вакцинации (или медотводе) не дают отработать 2 недели. Соответственно, не принимают моё заявление. Как поступить в данной ситуации? И есть ли способ не отрабатывать 2 недели в связи с переездом?

Уточнение от клиента
На работу меня принимали временно, на место декретницы. Имеет ли работодатель право заставлять меня отрабатывать 2 недели?
, Марина, г. Белорецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Вы обязаны написать заявление за две недели до увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ни какого отношения Ваша вакцинация или невакцинация к увольнению не имеют.

Работодатель не может отказать в приеме заявления.

Обычное самодурство.