Я безработная, какую выплату я могу получать по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?

Я безработная, какую выплату я могу получать по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина

«Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):
— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);
-безработные женщины;(официально признанные безработными)
— женщины, обучающиеся по очной форме обучения;
— женщины, проходящие военную службу по контракту.
Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.
Указанное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.
Если данная справка представлена позже, то пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности. Безработным женщинам указанное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, а выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
В случае, если право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, возникло у женщины до 1 июля 2021 года, назначение и выплата такого пособия осуществляются в порядке и размере, установленных до дня вступления в силу Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ.
С 1 июля 2021 года ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности назначает и выплачивает ПФР начиная со срока беременности не менее 12 недель. Пособие выплачивается за период:
— с месяца постановки на учет в медорганизации (но не ранее наступления шести недель беременности) до месяца родов, прерывания беременности — если женщина обратилась за пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет;
— с месяца обращения за назначением пособия (но не ранее наступления шести недель беременности) до месяца родов, прерывания беременности — если женщина обратилась за ним позже 30 дней со дня постановки на учет.
Размер ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, составляет 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания беременной и подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ (ст. 10 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).»
Источник, КонсультантПлюс

Если вы не работаете, для получения выплат нужно обратиться в отдел социальной защиты населения(ОСЗН)администрации района Вашего постоянного места проживания (регистрации).

С Уважением.

Никита Лойк
Юрист, г. Мурманск

Кристина добрый день. Вам положена единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, матерински капитал.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если я, не официально безработная? Т.е.я работаю, но не официально, соотвественно не состою на учете, как безработная. Все эти выплаты все равно положены?

Вы думаете, что работаете не официально, но, Вы можете проверить добросовестность Вашего работодателя по отчислениям налогов узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».Через портал Госуслуги. Ру
Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.
На сайте Пенсионного фонда РФ
Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте Госуслуги. Ру.
Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.
Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.
Через МФЦ.

Только после получения выписки Вашего индивидуального лицевого счета Вы примите правильное решение.