Есть опасения что при упаковывании изделий одного вида от одного производителя в собственную оригинальную упаковку могут быть предъявлены претензии производителя (правообладателя)

Организация закупает кондитерские изделия у производителей, осуществляет их фасовку/упаковку и продажу конечным потребителям на территории РФ. Планирует вывод своих продуктов на ряд отечественных маркетплейсов. Есть опасения что при упаковывании изделий одного вида от одного производителя в собственную оригинальную упаковку могут быть предъявлены претензии производителя (правообладателя). Вопрос: Какие риски предъявления претензий со стороны правообладателя существуют для организации в случае вышеописанной продажи? Какие способы их минимизации?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, а приобретение кондитерских изделий у поставщика определяется под его определенной маркой и в оригинальной упаковке или они покупаются на вес без фирменного наименования?

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день. Они приобретаются на вес в крупной упаковке. Сами изделия не имеют индивидуальной упаковки. Например — мармелад, для потребителя он обезличен. Но производитель может его идентифицировать

В такой ситуации Вам опасаться нечего, поскольку Вы не нарушаете прав на товарный знак и торговую марку.

Фактически у Вас идет речь о расфасовке, что не является самостоятельным производством поскольку не соответствует критерию достаточной обработки/переработки.

Понятие «критерий достаточной обработки/переработки» означает, что товар считается происходящим из страны, где был подвергнут последней существенной обработке/переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств.

В соответствии с Соглашением Правительств государств — участников стран СНГ от 20.11.2009 (ред. от 30.10.2015)
«О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»

Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться выполнением следующих условий:
а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;
б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место;
в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции.
Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (далее — Перечень) (приложение 1, являющееся неотъемлемой частью настоящих Правил).

В этой связи при расфасовке товара в собственную упаковку Вам необходимо и достаточно указывать производителя товара, на что обращает внимание требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881

«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“ в силу которого

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

А также указываете себя как упаковщика готовой продукции. При этом Вы можете использовать собственное наименование и торговую марку.