Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купили дом у нечестного продавца! Обвиняет в что деньги фальшивые

Мы с мужем купили дом только что.Завтра иду получать документы на собственность в юстицию.С продавцом были разногласия изначально.Продавец мужчина 55 лет.Скажу уж за сколько мы покупаем-1 400 000.Дёшево потому что в области,ну и ремонт там нужен конечно.Изначально у продавца не были готовы документы.Он попросил с нас дать ему задаток 400 000.Мы посоветовались с юристом,она не рекомендовала такой большой давать.В результате мы ему дали задаток 150 000.Ему надо всё и сразу.Так произошло первое разногласие.Потом уже когда он сделал недостающие документы,он хотел в этот же день заключить сделку у юриста.Мы же хотели эту сделку заключать нотариально-наше право,причём работу нотариуса 20 000 мы оплатили сами.У него не хватило для нотариального составления договора ещё одной справки,он снова устроил скандал что мы ему сейчас же должны отдать все деньги.В результате мы ему отдали ещё 100 000.Потом он сделал документы и мы составили договор у нотариуса.Хотели отдать деньги когда документы уйдут в окошечко в юстицию,но он сказал если сейчас же не отдадите то он не пойдёт их передавать в юстицию даже.Нас можно или нет понять?У нас двое маленьких детей,жилья нет,мы откладывали долго деньги и ещё назанимали в долг у людей.Мат капитал нам не удалось использовать так как у мужа очень низкая белая зарплата и ему никто не давал ипотеку.А я безработная.Мы хотели обезопаситься по максимуму,эти деньги-это всё что у нас было.Тем более что сын у продавца тюремщик и наркоман и он продаёт без сына по доверенности,мало ли что.А у сына в этом доме 2/3 части...В общем перевели мы миллион ему на книжку.Получилось остались должны 150 000.Он обещал нам сделать скидку на оформление земли так как земля не оформлена у него в собственность и мы будем сами оформлять её а ещё обещал человеку,общему другу нашему,денег,за то что тот нашёл покупателей,т.е.нас.В результате от всех этих слов он отказался.Мы отдали ему 100 000 в субботу и последние 50 000 вчера.На всё есть расписки от него.Но перед этим у них с моим мужем произошёл конфликт,они разругались,и продавец сказал я сама слышала-не хотите по хорошему будет по плохому.И вот сегодня с утра ко мне пришли двое полицейских.У них заявление на моего мужа которое написал продавец что последние 50 000 муж отдал фальшивыми купюрами.Быть не может,я их видела эти деньги и видела как он их передавал,они были настоящие.Я ещё спросила -откуда известно что фальшивые?Полицейские говорят-да сразу видно-и показали мне ксерокопию деньги которую якобы мой муж передал там сразу видно по всем признакам что ненастоящая,которые мыуж передавл ничем от настоящих не отличались,я их в руках держала.Да и продавец получил их,пересчитал,написал расписку нам,а потом поехал через час в полицию и отдал им пачку фальшивых денег и сказал что это муж ему отдал.В общем я думаю он и подменил,или не знаю что думать.Что теперь будет?Что грозит моему мужу?мужа вызвали в полицию(т.е.полицейские которые ко мне приходили были настоящие).Я с ним ходила.В общем,дело обстоит так-взяли у моего мужа показания,потом разговаривали с ним,предложили ему два варианта развития событий.Первый-независимо от того виновен он или нет они будут обязаны завести дело,и с моего мужа возьмут подписку о невыезде.Дело будет длиться минимум 2 месяца,это минимум.(я очень удивлена почему так долго но так нам сказали).Мы сами из области,а работает муж в Нижнем.То есть он не будет иметь право выезжать на работу в течение всего этого времени.Если нарушит-его арестуют.Второй вариант-мы решаем дело миром.То есть отдаём продавцу 50 000 руб и он забирает заявление и никакого дела не будет.Конечно мы бы выиграли но чего нам это будет стоить?Мы все в долгах,зарплата мужа рассчитана до копейки.Он очень неплохо зарабатывает,но лишнего в нашем положении не остаётся(долги,он один работает,двое детей).К тому же на его работе вряд ли будут идти на уступки,есть большая возможность потерять место.Это будет ужаснее всего.Мы решили не заводить дело,сегодня он встретится,отдаст деньги(мы их взяли у моей мамы,на этот раз на счёт переведём ему а не наличкой),ну и заберёт заявление и это всё закончится наконец то.Кстати ходила сегодня получать документы в юстицию,так дело приостановили из за непорядка с документами(не из за этого случая).

20 Ноября 2013, 15:23, вопрос №308112 Наталья, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Наталья, здравствуйте!

    Как я понимаю сейчас проводится проверка по ст.186 УК РФ

    1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

    Именно проверка а не дело. Я Вам советую идти в полный отказ, говорить что все деньги настоящие, почему их кто то считает не настоящими не знаете и требовать предоставления адвоката, еще лучше самому нанять. Главное не бойтесь-статья плохая, поэтому никто просто так ее не заведет, Вас на испуг берут. Здесь, пока точно, состава нет, никто Вашего мужа под подписку не отправит

    20 Ноября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да ничего вам не будет. Какая может быть подписка о невыезде, если ваш муж не признан подозреваемым. Факта передачи фальшивых денег не установлено. Вас просто разводят, подозреваю что и полицейские в этом замешаны. Пусть проведут дактилоскопическую экспертизу отпечатков пальцев на фальшивых купюрах. Ваших отпечатков там быть не должно в принципе. Таким образом нет никаких доказательств вашей причастности к этим фальшивкам. Я на вашем месте не спешил бы расставаться  так легко с 50000 рублей.

    20 Ноября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Наталья, если Вы все уже сами решили, то что хотите от нас услышать?

    Только мне не понятно как можно не заводить дело по поступившему заявлению о фальшивых деньгах, ели это дело публичного характера, т.е. заявление взять обратно нельзя. Мое мнение, что полиция просто хочет себе меньше работы, поэтому и берет вас на испуг, типа верните деньги и дела не будет. На вашем месте я бы денег продавцу не платила. Всегда можно пожаловаться в прокуратуру, что полиция в сговоре с продавцом например (на крайний случай). 

    20 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не мы, я пытаюсь помочь, и хочу узнать мнение юристов, чтобы человеку было проще решиться дать отпор... Так как я сама юридически не очень подкована...

    20 Ноября 2013, 15:35
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Ваша ситуация очень похожа на то, что Вас пытаются обмануть и незаконно завладеть денежными средствами.

    В любом случае когда обнаруживается фальшивая купюра возбуждается уголовное дело. Первоначальный срок расследования действительно 2 месяца, а в последующем он может быть продлен. Подписка о невыезде может быть взята с Вашего мужа только если он признан подозреваемым на срок до 10 дней или когда ему предъявлено обвинение. Но это возможно при  наличии серьезных доказательств вины.

    Рекомендую обратиться непосредственно лично к адвокату в Вашем городе, чтобы он представлял интересы Вашего супруга.

    Удаленно по такому делу помощь оказать затруднительно.

    При желании могу порекомендовать хорошего адвоката.

    Удачи!

    20 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ужас какой-то...

    Ни в коем случае не отдавайте деньги, еще потом примут данный факт за сокрытие факта передачи фальшивых купюр. 

    Говорите как есть, что никаких денег фальшивых не отдавали, что это ложь. Напишите заявление о заведомо ложном доносе со стороны продавца. Если на денежных средствах нет ваших отпечатков, то они никогда не докажут, что деньги от вас. 

    Это полный бред. Водит вас за нос какой-то мелкий жулик...

    Мужу никто подписку о невыезде не оформит, пока его не признают обвиняемым по делу, а для этого нужны доказательства. Доказательств нет и не будет. Да тут и дело возбуждать не станут. 

    20 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Елена.

    Ни в коем случае деньги не отдавайте.  Если материал уже в полиции, по факту выявленной фальшивки (фальшивок) дело все равно возбудят. Компенсация ущерба «потерпевшему» будет расценено как факт признания своей виныКак однозначное доказательство вины. И может обернутся судимостью.  Вам скажут если Вы ничего не совершали, зачем отдали деньги. У этого «терпилы» никаких доказательств только его показания против двух Ваших (Вас и этого мужа). Просите привлечь «терпилу» к ответственности за заведомо ложный донос и изготовление фальшивок. Несите жалобу прокурору срочно на неформальные беседы с полицейскими, которые провоцируют Вас на признание вины в том чего вы не совершали. Либо вообще никакого материала в полиции нети Вас просто разводят.

    20 Ноября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Могу вам однозначно сказать. По факту выявления фальшивых денег дело возбуждается сразу же (состав) формальный. Если виновные не установлены, то дело возбудят по факту, в отношении неустановленных лиц. Так, что если материал в полиции есть, считайте что и дело уголовное уже есть. Ну а если материала нет, то Вас просто разводят. 

    Никакие примирения с потерпевшим по этому составу преступления дело не прекратят. Вторым потерпевшим по этому делу будет государство, денежные знаки которого подделаны.

    20 Ноября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья! Наивно полагать, что Ваш продавец «заберет заявление». Данное заявление ему ни кто не отдаст. Это не камера хранения. По факту выявления поддельных денежных купюр однозначно будет возбуждено уголовное дело. Весь вопрос состоит в том, что привлечь к ответственности Вашего мужа за совершение данного преступления крайне проблематично, исходя из всех изложенных Вами обстоятельств. Доказать, что именно Ваш муж передал фальшивые купюры весьма затруднительно. Вам не стоило выплачивать эти 50 000 рублей этому продавцу. Самый оптимальный вариант это обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции, которые принуждали Вас  к передаче денег и якобы возмещение ущерба. Не пускайте это дело на самотек, обратитесь к адвокату, который сможет скорректировать Вашу позицию, исходя из конкретных обстоятельств дела. 

    20 Ноября 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    Похоже, что Вас кто-то очень сильно пытается «надуть».

    1. То чем занимаются полицейские - 

    … предложили ему два варианта развития событий

    … они будут обязаны завести дело, с мужа возьмут подписку о невыезде.

    Дело будет длиться минимум 2
    месяца, это минимум… он не будет
    иметь право выезжать на работу в течение всего этого времени.Если
    нарушит-его арестуют.Второй вариант-мы решаем дело миром.То есть отдаём
    продавцу 50 000 руб
    и он забирает заявление и никакого дела не будет.

    ...

    очень сильно мне напоминает что то… возможно

    УК РФ. Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование
    передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других
    действий имущественного характера
    под угрозой применения насилия либо
    уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой
    распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо
    иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или
    законным интересам потерпевшего или его близких, —

    наказывается
    ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
    работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух
    лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


    2. а то чем занимается ваш продавец —

    УК РФ. Статья 306. Заведомо ложный донос


    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -


    наказывается штрафом в
    размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
    работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.


    Я бы не смог удержаться, чтобы не написать в прокуратуру заявление, по указанным фактам в отношении указанных граждан.

    Скорее всего мне бы отказали в возбуждении дела, но граждане бы сильно призадумались, стоит ли мене в дальнейшем докучать своими «невинными шалостями»

    20 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats