Есть ли какие-то документы насчёт этого?

Здравствуйте.

Хочу как нибудь закрыться от соседа, в СНТ. Сейчас у нас стоит забор из сетки рабицы 1.5 метра. Я планирую наростить полметра на нее такой же сетки рабицы, и в итоге сделать 2 метра. Хотя я в курсе, что максимум по правилам можно 1.8 м., но его участок на 10 см выше моего и если он померит со своей стороны, будет 1.9м., не думаю что он будет со мной судиться из-за 10см. Вопрос в другом, далее после того когда я нарощу забор, я собираюсь со своей стороны закрыть его строительной или маскировочной сеткой. Чтобы не было видно ни его ни меня. (Несколько лет назад я предлагал соседу поставить сплошной забор, но он отказался и по правилам я не имею права ставить полностью глухой забор без его разрешения). Поэтому я решил поставить сетку типа строительной или маскировочной. Но вопрос, на насколько она должна быть прозрачной по закону, светопропускающей. Или какой допустим процент затемнения. 50% или 75%? Сколько. Эта сетка все таки пропускает воздух и свет. Но есть сетки с разной плотностью. С каким затемнением или светопропусканием можно поставить на забор такую сетку, чтобы ко мне не было претензий. Есть ли какие-то документы насчёт этого? СНиПы? Чтобы, если соседи подадут в суд на меня, что я якобы делаю им тень, я мог бы апеллировать цифрами по разрешеной светопропускаемости сетки из сводов правил.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Без согласия соседей и согласования с Правлением СНТ не сможете установить иное ограждение

СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

При этом, нет запрета на закрытие ограждения маскировочной сетью.

Доказать нарушение его прав он вряд ли сможет. При споре будет учитываться инсоляция и светопропускная способность.

Даже сплошное затенение не всегда судами признается нарушающими права граждан.

Если инсоляция (проветриваемость) сквозь ограждение будет, значит проблем быть не должно.

Превышением ограждения на 10 см. он также должен будет доказать нарушение его прав.

С уважением!  Г.А. Кураев

Даю ссылку на пример судебного спора по схожим обстоятельствам, где сплошное ограждение суд обязал убрать на основании заключения судебной экспертизы.

https://8kas.sudrf.ru/modules....

По крайней мере с маскировочной сетью проблем меньше, ее проще снять, чем ограждение.

Ограждение должно быть сетчатым.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Я планирую наростить полметра на нее такой же сетки рабицы, и в итоге сделать 2 метра.

Александр

Это уже будет нарушением.Даже при том, что  участок соседа на 10 см выше Вашего и если он померяет со своей стороны, то  будет 1.9 м.Из-за 10 см люди также судятся и таких споров достаточно как в отношении высоты забора, так и в отношении земельного участка.

не думаю что он будет со мной судиться из-за 10см.

поэтому это еще вопрос — будет или не будет судиться.

Ведь  формально согласно п.6.2 СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. То есть не более 1,8 метра.

Глухой и сплошной забор ставить нельзя в любом случае.Должно быть проветривание, должна быть обеспечена инсоляция.

Поэтому я решил поставить сетку типа строительной или маскировочной.

Александр

Сетку ставить можно, строительную или маскировочную.

Что касается основного вопроса применительно к строительной или маскировочной сетке

 насколько она должна быть прозрачной по закону, светопропускающей. Или какой допустим процент затемнения. 50% или 75%? Сколько.

закон прямо это не регулирует применительно к данным видам сеток.Главное, что будет пропускать свет и воздух.Следовательно её установка не будет нарушать права и законные интересы соседа.Иное должен будет доказать он сам, ст.55,56 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ.