8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-то документы насчёт этого?

Здравствуйте.

Хочу как нибудь закрыться от соседа, в СНТ. Сейчас у нас стоит забор из сетки рабицы 1.5 метра. Я планирую наростить полметра на нее такой же сетки рабицы, и в итоге сделать 2 метра. Хотя я в курсе, что максимум по правилам можно 1.8 м., но его участок на 10 см выше моего и если он померит со своей стороны, будет 1.9м., не думаю что он будет со мной судиться из-за 10см. Вопрос в другом, далее после того когда я нарощу забор, я собираюсь со своей стороны закрыть его строительной или маскировочной сеткой. Чтобы не было видно ни его ни меня. (Несколько лет назад я предлагал соседу поставить сплошной забор, но он отказался и по правилам я не имею права ставить полностью глухой забор без его разрешения). Поэтому я решил поставить сетку типа строительной или маскировочной. Но вопрос, на насколько она должна быть прозрачной по закону, светопропускающей. Или какой допустим процент затемнения. 50% или 75%? Сколько. Эта сетка все таки пропускает воздух и свет. Но есть сетки с разной плотностью. С каким затемнением или светопропусканием можно поставить на забор такую сетку, чтобы ко мне не было претензий. Есть ли какие-то документы насчёт этого? СНиПы? Чтобы, если соседи подадут в суд на меня, что я якобы делаю им тень, я мог бы апеллировать цифрами по разрешеной светопропускаемости сетки из сводов правил.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Без согласия соседей и согласования с Правлением СНТ не сможете установить иное ограждение

СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

При этом, нет запрета на закрытие ограждения маскировочной сетью.

Доказать нарушение его прав он вряд ли сможет. При споре будет учитываться инсоляция и светопропускная способность.

Даже сплошное затенение не всегда судами признается нарушающими права граждан.

Если инсоляция (проветриваемость) сквозь ограждение будет, значит проблем быть не должно.

Превышением ограждения на 10 см. он также должен будет доказать нарушение его прав.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Даю ссылку на пример судебного спора по схожим обстоятельствам, где сплошное ограждение суд обязал убрать на основании заключения судебной экспертизы.

https://8kas.sudrf.ru/modules....

По крайней мере с маскировочной сетью проблем меньше, ее проще снять, чем ограждение.

Ограждение должно быть сетчатым.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте.

Я планирую наростить полметра на нее такой же сетки рабицы, и в итоге сделать 2 метра.

Александр

Это уже будет нарушением.Даже при том, что  участок соседа на 10 см выше Вашего и если он померяет со своей стороны, то  будет 1.9 м.Из-за 10 см люди также судятся и таких споров достаточно как в отношении высоты забора, так и в отношении земельного участка.

не думаю что он будет со мной судиться из-за 10см. 

поэтому это еще вопрос — будет или не будет судиться.

Ведь  формально согласно п.6.2 СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. То есть не более 1,8 метра.

Глухой и сплошной забор ставить нельзя в любом случае.Должно быть проветривание, должна быть обеспечена инсоляция.

Поэтому я решил поставить сетку типа строительной или маскировочной.

Александр

Сетку ставить можно, строительную или маскировочную.

Что касается основного вопроса применительно к строительной или маскировочной сетке

 насколько она должна быть прозрачной по закону, светопропускающей. Или какой допустим процент затемнения. 50% или 75%? Сколько. 

закон прямо это не регулирует применительно к данным видам сеток.Главное, что будет пропускать свет и воздух.Следовательно её установка не будет нарушать права и законные интересы соседа.Иное должен будет доказать он сам, ст.55,56 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Исполнительное производство
Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания?
Добрый день. Взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк без участия судебных приставов. Банк заблокировал зарпоатную карту. Через пару дней аванс от работодателя и банк спишет с нее всю сумму. Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания? Заранее спасибо
, вопрос №4062892, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.08.2021