Есть ли какие-то документы насчёт этого?
Здравствуйте.
Хочу как нибудь закрыться от соседа, в СНТ. Сейчас у нас стоит забор из сетки рабицы 1.5 метра. Я планирую наростить полметра на нее такой же сетки рабицы, и в итоге сделать 2 метра. Хотя я в курсе, что максимум по правилам можно 1.8 м., но его участок на 10 см выше моего и если он померит со своей стороны, будет 1.9м., не думаю что он будет со мной судиться из-за 10см. Вопрос в другом, далее после того когда я нарощу забор, я собираюсь со своей стороны закрыть его строительной или маскировочной сеткой. Чтобы не было видно ни его ни меня. (Несколько лет назад я предлагал соседу поставить сплошной забор, но он отказался и по правилам я не имею права ставить полностью глухой забор без его разрешения). Поэтому я решил поставить сетку типа строительной или маскировочной. Но вопрос, на насколько она должна быть прозрачной по закону, светопропускающей. Или какой допустим процент затемнения. 50% или 75%? Сколько. Эта сетка все таки пропускает воздух и свет. Но есть сетки с разной плотностью. С каким затемнением или светопропусканием можно поставить на забор такую сетку, чтобы ко мне не было претензий. Есть ли какие-то документы насчёт этого? СНиПы? Чтобы, если соседи подадут в суд на меня, что я якобы делаю им тень, я мог бы апеллировать цифрами по разрешеной светопропускаемости сетки из сводов правил.
Даю ссылку на пример судебного спора по схожим обстоятельствам, где сплошное ограждение суд обязал убрать на основании заключения судебной экспертизы.
https://8kas.sudrf.ru/modules....
По крайней мере с маскировочной сетью проблем меньше, ее проще снять, чем ограждение.
Ограждение должно быть сетчатым.