Имеет ли она право меня оштрафовывать и что мне делать

Здравствуйте,работаю неофициально,нашла другую работу,на которую просят выйти в понедельник,предупредила начальство за неделю,она грозится оштрафовать??Боюсь,что может лишить части получки,она итак маленькая,прогулов не было...Имеет ли она право меня оштрафовывать и что мне делать!????Заранее спасибо!

, Галина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

ТК РФ не предусматривает штрафы, работодатель не имеет оснований для применения штрафов по отношению к работнику. Применение штрафов со стороны работодателя по отношению к работнику, не правомерны. У работодателя нет юридических оснований для данных действий, лишая работника части заработной платы, работодатель нарушает трудовое законодательство и иных нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, на основании регламента КоАП РФ п.6 Статьи 5.27. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По Вашему письменному заявлению или с Вашего письменного согласия работодатель может уволить Вас в связи с переводом на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ). Согласие об увольнение должно быть подкреплено гарантийным письмом от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую.

С Уважением.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Галина, добрый день!
Оштрафовать Вас Ваш работодатель не имеет права.

Вместе с тем. по общим правилам, вы Должны были предупредить работодателя об увольнении за 14 дней.
По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и ранее этого срока.

С уважением, Валерия.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Неофициально — значит между Вами нет трудовых отношений.

Их можно доказать через суд, к сожалению, Вам поможет только такой механизм, если между Вами и работодателем заключен договор ГПХ (гражданско — правовой) или же отсутствует вовсе.

Вам необходимо ознакомиться с локальными актами, которые регламентируют порядок выплат заработной платы, и, уже апеллируя к нему, защитить себя от штрафов.

Вы ведь хотите полностью прекратить отношения с предыдущим работодателем в связи со сменой работы? Заявление Вам подписали (об увольнении)?

Обратитесь в комиссию по трудовым отношениям, штрафы, в самом деле, крайне исключительная мера в организациях.

С уважением,