Какие документы нужны для замены водительского удостоверения в связи с его утерей?

Здравствуйте. Какие документы нужны для замены водительского удостоверения в связи с его утерей?

, Yana, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Для восстановления утерянного водительского удостоверения необходимо:

Заявление. В заявлении в данном случае необходимо указать, что Вы просите выдать водительское удостоверение взамен утерянного. Паспорт необходим для того, чтобы сотрудники убедились, что именно водитель обращается для получения прав.

Медицинская справка для получения водительского удостоверения взамен украденного в настоящее время не является обязательной. Тем не менее справка может быть предоставлена в ГИБДД по желанию водителя. При наличии справки новые права выдаются на полный срок, т.е. на 10 лет.

Ранее был необходим документ  о прохождении обучения, но в 2021 году он не требуется, т.к. вся информация о выданных правах содержится в базе данных ГИБДД. Однако, если права были выданы очень давно, имеет смысл взять с собой водительскую карточку. Так же имеет смысл иметь при себе этот документ если вы обращаетесь через МФЦ.

Фотографии установленного образца. В ГИБДД фотографируют получателя (но иногда бывает форс-мажор в виде неисправной техники) по этому лучше подстраховаться.

Квитанция об оплате госпошлины.

Вы можете подать заявление на восстановление удостоверения при помощи личного посещения ГИБДД. Однако это не единственный орган, который предоставляет данную услугу, офис МФЦ, можно обратиться сюда. По сути, он выполняет те же функции, что и ГИБДД. Кроме этого, восстановить документ можно при помощи портала Госуслуг.