При выходе из магазина нам перегородили путь и агрессивно попросили отойти поговорить я нанес удар в район

Здравствуйте. Уже описывал ситуацию но хочу узнать больше конкретики. Произшла драка 10 человек провоцировали конфликт против нас с другом нас было двое. При выходе из магазина нам перегородили путь и агрессивно попросили отойти поговорить я нанес удар в район лица ( это было записанно на камеру) дальше началась драка нас избили сильно все те 10 человек мне сломали ребро другу сломали челюсть и 2 рассечения. Мы обратились в полицию и написали заявление и сняли побои. Наше избиение так же зафиксированно на камеру. Одного из толпы задержала полиция.

, anatolii, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Какие травмы у того, кого Вы ударили?

В отношении этих людей может быть возбуждено уголовного дело по ст. 112 УК РФ

anatolii
Клиент, г. Москва
Никто из них не обратился в полицию, просто интересно на чьей стороне будут правоохранительные органы если на камере мой удар был первым но в дальнейшем нас избила толпа
anatolii
Клиент, г. Москва
И будут ли последствия для нас
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какой вопрос у Вас? что обратились в полицию всё верно. Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать через суд или прокуратуру. О том, что Вы потерпевший должны вынести постановление. А по какой статье будет возбуждено дело (если будет), уже будет понятно из результатов экспертизы, какой вред здоровью смотря.

anatolii
Клиент, г. Москва
Никто из них не обратился в полицию, просто интересно на чьей стороне будут правоохранительные органы если на камере мой удар был первым но в дальнейшем нас избила толпа и будут ли последствия для нас

просто интересно на чьей стороне будут правоохранительные органы если на камере мой удар был первым но в дальнейшем нас избила толпа

anatolii

это в принципе сказать невозможно. Ждите окончания результатов проверки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Раз написали заявление, то должна быть проведена проверка.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить…

Тут вероятно проблем с возбуждением не будет. Всех участников должны установить о опросить, а в рамках уголовного дела допросить. Кто то будет обвиняемым, кто то возможно свидетелем.