8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не давно меня остановили сотрудники ДПС, ну как остановили, они просто заехали за мной во двор дом без маячков

Добрый день!Не давно меня остановили сотрудники ДПС, ну как остановили, они просто заехали за мной во двор дом без маячков и сирены (двор не частный), подошли к машине и попросили документы, свои документы они не показывали, сказали, что я не был пристегнут ремнем, ремень у меня действительно не был пристегнут ремень, попросили выйти из машины и когда я открыл дверь и начал выходить, сотрудник решил, что я пьян, почувствовал запах перегара, но я не был пьян, со мной в машине сидела жена, возможно запах алкоголя был от нее, потому что она выпила в машине, от алкотестера в машине ДПС я отказался, они мне предложили пройти мед.освидетельствование, я согласился и меня отвезли в больницу, но там я надеялся на то, что возьмут анализы крови и мочи, что бы действительно удостовериться в том, что алкоголя у меня в крови нет, но пришла врач нарколог и тоже с алкотестером, т.к. я не доверяю алкотестерам, я отказался. Врач-нарколог составила акт, в котором указала, что у меня неопрятный внешний вид (я был в рабочей одежде), невнятная речь ( я сам по себе говорю невнятно, иногда мне приходится повторять то, что я сказал, потому меня не всегда понимают с первого раза).Сотрудник ДПС составил протокол об отказе прохождения мед.освидетельствования, потом меня привезли обратно во двор дома, где составили протокол о невозможности забрать автомобиль, вод.удостоверение осталось при мне. На следующий день я приходил к врачу-наркологу и просил, чтобы она взяла у меня анализы крови и мочи, но она отказалась.Скоро у меня суд, есть ли возможность отстоять свои вод.права?

Показать полностью
, Марина, с. Ижма
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

 если в отношении Вас составили административный протокол за  отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. 

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. 

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. 

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  

В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. 

 Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства. 

Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом. 

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений. 

0
0
0
0
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Марина! 

Данные действия образуют состав по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ 

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

Вам не следовало отказываться от прохождения медицинского освидетельствования. То что Вы отказались от прохождения мед.  освидетельствования — достаточно для составления административного материала по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Единственное что Вам может помочь, это допущенные инспектором нарушения при составлении протокола, но нужно смотреть сам материал и вероятность небольшая. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Миграционное право
Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп
Здравствуйте гражданин азербайджана я. Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп. Что можно сделать
, вопрос №4090401, Ниджат, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, мне 17 и я сделала на водительское удостоверение, если меня поймают сотрудники дпс, меня лишат прав досрочно?
здравствуйте,мне 17 и я сделала на водительское удостоверение,если меня поймают сотрудники дпс,меня лишат прав досрочно?
, вопрос №4090279, Мира, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 11.08.2021