8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не давно меня остановили сотрудники ДПС, ну как остановили, они просто заехали за мной во двор дом без маячков

Добрый день!Не давно меня остановили сотрудники ДПС, ну как остановили, они просто заехали за мной во двор дом без маячков и сирены (двор не частный), подошли к машине и попросили документы, свои документы они не показывали, сказали, что я не был пристегнут ремнем, ремень у меня действительно не был пристегнут ремень, попросили выйти из машины и когда я открыл дверь и начал выходить, сотрудник решил, что я пьян, почувствовал запах перегара, но я не был пьян, со мной в машине сидела жена, возможно запах алкоголя был от нее, потому что она выпила в машине, от алкотестера в машине ДПС я отказался, они мне предложили пройти мед.освидетельствование, я согласился и меня отвезли в больницу, но там я надеялся на то, что возьмут анализы крови и мочи, что бы действительно удостовериться в том, что алкоголя у меня в крови нет, но пришла врач нарколог и тоже с алкотестером, т.к. я не доверяю алкотестерам, я отказался. Врач-нарколог составила акт, в котором указала, что у меня неопрятный внешний вид (я был в рабочей одежде), невнятная речь ( я сам по себе говорю невнятно, иногда мне приходится повторять то, что я сказал, потому меня не всегда понимают с первого раза).Сотрудник ДПС составил протокол об отказе прохождения мед.освидетельствования, потом меня привезли обратно во двор дома, где составили протокол о невозможности забрать автомобиль, вод.удостоверение осталось при мне. На следующий день я приходил к врачу-наркологу и просил, чтобы она взяла у меня анализы крови и мочи, но она отказалась.Скоро у меня суд, есть ли возможность отстоять свои вод.права?

Показать полностью
, Марина, с. Ижма
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Марина!

 если в отношении Вас составили административный протокол за  отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. 

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. 

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. 

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  

В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. 

 Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства. 

Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом. 

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений. 

0
0
0
0
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Марина! 

Данные действия образуют состав по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ 

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

Вам не следовало отказываться от прохождения медицинского освидетельствования. То что Вы отказались от прохождения мед.  освидетельствования — достаточно для составления административного материала по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Единственное что Вам может помочь, это допущенные инспектором нарушения при составлении протокола, но нужно смотреть сам материал и вероятность небольшая. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Определение по постановлению инспектор не вынес и назначил слушание (в определенный день и час) на стационарном посту ДПС, после моих консультаций с адвокатом
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в дальнейшем правильно вести себя и правильно защитить свои гражданские права. Постараюсь рассказать коротко... Несколькими днями ранее меня остановил сотрудник ДПС и пытался мне объяснить, что я нарушил ПДД в части не предоставления преимущества пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. Инспектор утверждал, что я не остановился перед пешеходным переходом, а пешеход, якобы, стоял ждал пока я проеду. Всё оказалось совершенно не так: пешехода я видел, он шел с левой стороны проезжей части и на момент пересечения мной пешеходного перехода он не доходил до пешеходного перехода около 3-4 метров. Естественно с обвинениями инспектора ДПС я не согласился, т.к. в данной ситуации считал себя не виновным и заявил об этом инспектору, попросил предоставить доказательства моего правонарушения. Инспектор мне отказал, пытаясь устно меня убедить в моей неправоте. Далее было постановление, в котором я не признал своё правонарушение и письменно заявил о необходимости в защитнике. Определение по постановлению инспектор не вынес и назначил слушание (в определенный день и час) на стационарном посту ДПС, после моих консультаций с адвокатом. Я попросил, чтобы к моменту рассмотрения он - инспектор - предоставил все имеющиеся доказательства, в т.ч. видеозапись с регистратора машины ДПС, по настоящему обвинению. Диалог с инспектором сначала проходил спокойно, потом перешел на повышенные тона, но без оскорблений и перехода на личности и исключительно на "Вы" с моей стороны. На встречу я приехал вовремя и инспектор, видимо изучив все записи с регистратора, вынес постановление об отмене предыдущего постановления, т.к. я действительно ничего не нарушал. Но внутренняя досада у инспектора осталась, что он оказался не прав. И это было заметно.... ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! По сути моего обращения к вам - правоведам и правозащитникам. Не успел я отъехать от поста ДПС, как меня тормозит другой экипаж и после долгой проверки документов и запросов не являюсь ли я уклонистом от уплаты алиментов, инспектор заявил, что у него есть подозрения, что в состоянии алкогольного опьянения! Мол ".... у вас покраснения кожных покровов лица". Предложили пройти мед.освидетельствование на месте, без понятых. Я согласился, он долго оформлял документы, очень долго, потом была сама процедура (они долго учились вставлять трубочку в прибор), и результат 0,000 промилей. Ну так и должно было быть. Я веду абсолютно здоровый образ жизни и вообще не пью, и не курю, и активно спортом занимаюсь. Далее инспектор выписывает отмену на своё предыдущее постановление, т.к. стадии алкогольного опьянения не выявлено, и выносит подозрение, что я нахожусь в стадии наркотического опьянения! Мол "... покраснения на лице у меня есть." Как он это определил???? Не понятно. Цвет лица был абсолютно ровный, с розовым здоровым оттенком. В общем машину я закрыл, опять постановление о правоведении экспертизы.... и они повезли меня нарко диспансер (первый раз в жизни я там был!) для проверки. Проверка показала, что я полностью трезв, и опьянения любого рода отсутствуют. Инспекторы отвезли меня на место стоянки моего авто, отдали права и СТС. Я уехал. Вся эта волокита заняла больше 4-х часов..... Половина рабочего дня на смарку..... Я думал, что мои приключения на этом закончились, но нет. И через два дня, события этого дня, повторились один в один!!!!! Опять полдня на смарку.... Я чувствую, что и далее буду подвергаться преследованию со стороны инспекторов ДПС, моральному и психологическому давлению, травле... Всегда и во все дни с инспекторами я общался в исключительно вежливой форме, только на "Вы" (родители так воспитали). Но ч и предположить не мог, что старший лейтенант ДПС "З....ский" окажется таким душевно ранимым и обидчивым в том, что не получилось "на дурачка" навешать ситуацию с пешеходом.... Собственно у меня всё. Уважаемые правозащитники, прошу вашей помощи! Всем неравнодушным удачного дня и продуктивной недели!
, вопрос №3110380, Денис, г. Братск
Автомобильное право
Такая проблема, в начале ноября остановили сотрудники дпс и не имея фактов моей нетрезвости предложили
Такая проблема, в начале ноября остановили сотрудники дпс и не имея фактов моей нетрезвости предложили проехать и сдать анализы, я согласился, мы поехали в больницу и по дороге инспектор говорит мне, лучше откажись, а то хуже будет, был полностью трезвый, в протоколе написали что поведение не соответствует обстановке и невнятная речь, хотя все было нормально, в протоколе совершили ошибку в дате рождения, и без моего присутствия просто зачеркнули цифру, я спортсмен, будет ли шанс, если я в суд приду со всеми грамотами и медалями, меня просто напугали сотрудники дпс, суд 3 февраля
, вопрос №3183785, Семен, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня остановили сотрудник ДПС, ну и что-то не понравилось и меня попросили проехать на освидетельствование в
Меня остановили сотрудник ДПС, ну и что-то не понравилось и меня попросили проехать на освидетельствование в наркологию, где я дул трубку-алкоголь не обнаружен, здал мочу- запрещённых веществ не обнаружено.... Но они сказали что часть моей мочи отправят на какой-то вторичный тест... Что это значит? И законно ли это?
, вопрос №3253710, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Остановили сотрудники ДПС и составили протокол по ч
остановили сотрудники ДПС и составили протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При этом от освидетельствования я не отказывался, а просил проверить прибор на исправность, а именно дыхнуть сотрудника ДПС и мед. освидетеля первыми, так как сомневался в исправности. Изначально при этом я говорил, что ТС управлял не я, а знакомый (не имеет в/у и 17 лет), который в момент остановки ТС пересел на пассажирское седенье, а я сел на водительское(ТС уже была заглушена) Можно ли оправдаться в суде при этом? сотрудники ДПС меня не слушали.
, вопрос №3278669, Клиент, г. Торжок
Автомобильное право
Купил тс, когда перегонял себе во двор остановили сотрудники дпс, водительского удостоверения нет, плюс к
Купил тс, когда перегонял себе во двор остановили сотрудники дпс, водительского удостоверения нет, плюс к этому выяснилось что тс снято с учета попросили снять номера и изъяли свидетельство о регистрации. Смогу ли я забрать каким-то образом тс со штрафстоянки имея на руках дкп и протокол по которому сняли номера и изъяли свидетельство о регистрации?
, вопрос №3336916, Трофим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2021