И как мне встать на учёт, чтобы получать пособие?

Здравствуйте. Центр занятости отказывает признавать меня безработной и выплачивать пособия, т. к. предлагаемые ими вакансии мне не подходят, в том числе, по состоянию здоровья. Оправданы ли их действия? И как мне встать на учёт, чтобы получать пособие?

, Ольга, г. Ярославль
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Ольга, доброе утро!
Для того, чтобы получить статус безработного вам необходимо собрать предусмотренный законодательством пакет документов и в официальном порядке обратиться в Центр занятости (лично или через портал «Госуслуги» в электронном виде).
Центр занятости, рассмотрев представленные Вами документы, примет соответствующее решение.

В том случае, если будет вынесен официальный отказ без достаточных к тому оснований, вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (Ст. 11 закона «О занятости населения в РФ»).
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.
С уважением, Валерия.