Но как я могу потребовать компенсацию с виновника?

Здравствуйте. Задавили мою собаку во дворе дома, тротуара у нас нет нигде, поэтому гаи сказали, что это как проезжая часть. Важно, собака была на поводке, шла рядом. Водитель нас видел, но все равно наехал на неё. Пара минут и собаки не стало. Он отказался нас отвозить в ветеринарку и не предложил никакой помощи абсолютно. Стоял лыбился. Я вызвала ГАИ, они все зафиксировали, протокол я уже забрала у них. Естественно, дело никакого не возбуждено, это ж не человек.. Но как я могу потребовать компенсацию с виновника? На собаку есть все документы, она породистая, была на привязи

, Вероника, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Вероника. Если ГИБДД всё зафиксировала, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с виновника ДТП, если виновником ДТП признан водитель. Тут нужно смотреть документы. Если он виновен, то ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За детальной помощью или составлением документов обращайтесь в личные сообщения.