Правомерно ли требование председателя?

Председатель СНТ требует оплаты взносов наличными, я слышал что наличными уже взносы не должны оплачиваться! Правомерно ли требование председателя?

, Вячеслав, г. Тюмень
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Требование председателя об оплате взносов наличными неправомерно.

В соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» председатель обязан открыть счёт в банке на ваше СНТ и для оплаты взносов выдать правообладателям земельных участков в товариществе реквизиты счёта. И вы уже сами идёте в банк и оплачиваете взносы.

С уважением, Павел Шолохов!

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень
А как преятствовать действиям председателя?

В соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ Вы вправе подать председателю письменную жалобу.

Если он на неё не отреагирует, рекомендую Вам обратиться в ревизионную комиссию Вашего товарищества для проверки действий председателя, т.к. если он настаивает на оплату взносов наличными, значит здесь явно председатель преследует свои корыстные цели.

Также рекоменду Вам написать заявления в прокуратуру Вашего региона и УБЭБ МВД для проведения проверки.

И в случае если председатель отказывается всё таки предоставить Вам счёт для оплаты взносов и настаивает на оплату их деньгами, Вам нужно будет обратиться в суд.