10дней назад жена купила Бетоноконтакт ведро12литов.А сегодня увидел что у товара срок годности закончился ещё в июне.Могу я здать товар и вернуть деньги.Чек имеется

10дней назад жена купила Бетоноконтакт ведро12литов.А сегодня увидел что у товара срок годности закончился ещё в июне.Могу я здать товар и вернуть деньги.Чек имеется.

, Александр, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Законом установлено, что продажа товара  по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (п.5 ст.5 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст.18 вышеупомянутого закона, Вы, как покупатель, имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, закон позволяет Вам вернуть деньги и отказаться от договора купли- продажи. Достаточно написать заявление на возврат средств с указанием платежных реквизитов (если была оплата картой) или нарочно, если наличными.

Есть ли у Вас еще вопросы? Могу ли я еще чем-то помочь?