При приёме обговаривалось, что при отработке более 50 часов (оплачиваемая стажировка по ученическому договору) будет выплачиваться зарплата

Здравствуйте. Такая ситуация: при приёме на работу работодатель выдал ученический договор. При приёме обговаривалось, что при отработке более 50 часов (оплачиваемая стажировка по ученическому договору) будет выплачиваться зарплата. Отработав 60+ часов, я решил уволиться. Тем не менее, мне сообщили, что если я отработал менее 80 часов, зарплату мне не выплатят. Я не подписывал ни одну бумагу, в которой это бы упоминалось. Что делать?

, Alexey, г. Йошкар-Ола
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Alexey, здравствуйте. Вы можете пойти внесудебным (обращение в Госинспекцию по труду) либо судебным путем. Вам придется доказывать в ГИТ либо в суде количество отработанного времени и размер заработной платы. Если в размером ЗП все понятно (размер ЗП или порядок ее расчета должен быть установлена в ученическом договоре), то с учетом рабочего времени не все так просто. Работнику (особенно уволенному) придется доказывать фактический период отработанного времени следующими доказательствами (в зависимости от вида работы): приказы (распоряжения) работодателя о привлечении сотрудника к работе, табеля учета рабочего времени, график работы, путевые либо маршрутные листы, показания свидетелей, любые другие документы, на которых отражено фактическое время работы. Причем показания свидетелей само по себе, т.е. в отсутствие иных доказательств, не могут с достоверностью доказывать фактическое количество отработанных часов, они могут быть использованы как дополнительные доказательства.

Alexey
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, Светлана! В ученическом договоре не были указаны размер и порядок выплаты заработной платы, так что он был составлен, как я теперь понимаю, юридически неверно. Законно ли удерживать заработную плату, требуя отработки определённого количества часов?

Конечно, незаконно. Отработал — получил, но Вы же понимаете, что подписав заведомо неблагонадежный документ, сами себя лишили всяких гарантий.