Как мне построить защиту своей позиции, на какие статьи ФЗ ссылаться?

У меня судебная тяжба по поводу отказа застройщика выдать мне дубликат Акта приёма - передачи для регистрации квартиры в Регпалате. Суд первой инстанции решил дело в его пользу. Подали апелляцию. Как мне построить защиту своей позиции, на какие статьи ФЗ ссылаться?

, лилия, г. Всеволожск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Лилия, здравствуйте!

Отказав Вам в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался тем объемом доказательств, которые предоставили обе стороны к моменту вынесения решения. А также дав оценку тем или иным доводам обеих сторон. Возможно, Вы не доказали надлежащим образом те обстоятельства, на которые ссылались. Все это имеет значение для рассмотрения спора. Для формирования апелляционной жалобы это все необходимо понимать (хотя бы видеть содержание решения суда для начала). Вы должны понимать, что суд апелляционной инстанции рассматривает дело в том виде и в том объеме, в каком оно сформировалось в суде первой инстанции к моменту решения. Новых доказательств предоставлять нельзя (за малым исключением). Строить защиту «вслепую» очень сложно.