Ну хотя бы разделить на два лицевых счета и как это сделать?

Добрый день , подскажите . Наследство , 4 наследника , мать умершего , и трое детей . 1 ребёнок совершеннолетний от одного брака, другие двое не совершеннолетние . Идёт конфликт между двумя лагерями : мать умершего + взрослая дочь против Представителя двух малышей . Прошло пол года . Представитель малышей успела забрать права на наследство и выписки Росреестра , а мать и дочь не успели , так как нотариус заболела короной и перенесли на месяц позже выдачу . У матери и дочери есть справка , что они имеют права на наследство. В наследстве участвуют 2 квартиры . Представитель малышей никогда не была с умершим в браке .

Пока дочь и мать не получили документы ещё ждать месяц , представитель уже поняла замки в квартире и проникла туда без согласия с другими наследниками и упрекает , что якобы они никто пока не получили права . Но имеет ли она права взламывать квартиру и выносить имущество без согласия остальных ?

Ещё вопрос , можно ли каждому платить коммуналку отдельно, создать несколько лицевых счетов ? Ну хотя бы разделить на два лицевых счета и как это сделать ?

, юлия, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Наследство принадлежит наследнику с даты его открытия, а не с даты выдачи свидетельства, поэтому все наследники, как участники долевой собственности имеют право пользования своим имуществом. Порядок владения и пользования устанавливается по соглашению между собственниками, а при невозможности к нему прийти в порядке, устанавливаемом судом. В любом случае, ни один из собственников-наследников не вправе чинить препятствия в пользовании общим имуществом. Защита прав собственника осуществляется в судебном порядке.

Долевой собственник вправе получить в обслуживающей жилищной организации отдельный платежный документ для оплаты жилищно-коммуннальных услуг

С уважением

юлия
Клиент, г. Иркутск
Жилищная компания сказала, что не возможно открыть 2 лицевых счета, для этого нужно устанавливать 2 счетчика в квартире. Поэтому будет приходить квитанция на имя олного из насодеников, а выплачивать будем просто сами делить квитанцию. Я пол суммы ( я и бабушка ) и другая сторона пол суммы ( представитель брата и сестры )

Но почему в таком случае нельзя сделпть два лицевых счета? Или это ничего не решит? Лишь только удобство по оплате?