В связи с этим у меня вопрос, может ли случится так, что дом не будет делиться при разводе?

Добрый день!

Хотела бы проконсультироваться по поводу бракоразводного процесса. Распишу поподробнее. В 2011 году мы зарегистрировали брак, у моего супруга не было гражданства РФ на тот момент, паспорт он получил буквально год назад. В 2015 построил дом, но я туда так и не переехала, так как не хотела жить с его табором(родственниками). В 2016 у нас родился сын, мы уже не жили вместе на тот момент, все эти годы я не подавала на алименты, он помогал так. Потом он платил за садик и половину аренды квартиры, вообщем на днях у нас случился конфликт, он отказался платить, сказал, что больше ни копейки не даст, на зло, и сказал, что никакого раздела имущества быть не может. Сказал, что заплатит адвокатам, судьям, кому угодно, но я останусь на улице. В связи с этим у меня вопрос, может ли случится так, что дом не будет делиться при разводе? И насчёт алиментов тот же вопрос

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна, здравствуйте!

По вопросу алиментов вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче вам судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 от всех видов его доходов. Затем подадите в ССП

По поводу разделе: обращайтесь в суд с иском о разделе, но вам нужно будет доказать, что при строительстве дома вы жили вместе с мужем. При подаче иска подавайте ходатайство о наложении ареста на дом, а то ведь может и продать