8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получила от бывшего нотариальный отказ на ребёнка, мой муж хочет его усыновить, какие действия предпринять, идти в суд и подавать на лишение?

Получила от бывшего нотариальный отказ на ребёнка, мой муж хочет его усыновить, какие действия предпринять, идти в суд и подавать на лишение? Подскажите как быть

, Дарья, г. Москва
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток. Порядок усыновления предусмотрен ст.125 СК РФ.
Вы можете дополнительно прочитать информацию, опишу порядок кратко:

1. Необходимо обратиться в орган опеки для получения заключения о возможности усыновления. Обратите внимание, что брак между вами и супругом должен быть зарегистрирован. При обращении в орган опеки вам подробно укажут какие документы необходимы. Это, в том числе справка о судимости, медицинское обследование и т.д.

2. Если заключение положительное, вы обращаетесь в суд с заявлением об усыновлении. Желательно, обратиться к практикующему юристу, чтоб он верно составил заявление и собрал все необходимые документы. Если такой возможности нет, составляйте заявление очень внимательно. Документы уже будут собраны при обращении в опеку, но если понадобиться что-то еще, в суде в предварительном заседании вам обязательно скажут об этом.

На вопрос по биологическому отцу ребенка: лишать прав нет необходимости. Обычно, на суд обязательно нужен отец ребенка, но поскольку есть нотариальный отказ, возможно суду не потребуется его личное присутствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2021