Получила от бывшего нотариальный отказ на ребёнка, мой муж хочет его усыновить, какие действия предпринять, идти в суд и подавать на лишение?

Получила от бывшего нотариальный отказ на ребёнка, мой муж хочет его усыновить, какие действия предпринять, идти в суд и подавать на лишение? Подскажите как быть

, Дарья, г. Москва
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток. Порядок усыновления предусмотрен ст.125 СК РФ.
Вы можете дополнительно прочитать информацию, опишу порядок кратко:

1. Необходимо обратиться в орган опеки для получения заключения о возможности усыновления. Обратите внимание, что брак между вами и супругом должен быть зарегистрирован. При обращении в орган опеки вам подробно укажут какие документы необходимы. Это, в том числе справка о судимости, медицинское обследование и т.д.

2. Если заключение положительное, вы обращаетесь в суд с заявлением об усыновлении. Желательно, обратиться к практикующему юристу, чтоб он верно составил заявление и собрал все необходимые документы. Если такой возможности нет, составляйте заявление очень внимательно. Документы уже будут собраны при обращении в опеку, но если понадобиться что-то еще, в суде в предварительном заседании вам обязательно скажут об этом.

На вопрос по биологическому отцу ребенка: лишать прав нет необходимости. Обычно, на суд обязательно нужен отец ребенка, но поскольку есть нотариальный отказ, возможно суду не потребуется его личное присутствие.